РАСШИРЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ. РАСЩЕПЛЕНИЕ МПЩ.

№972264 Расширение внутренних ликворных пространств. Расщепление МПЩ.
Ирина Жен., 24 лет. Россия Уфа
Моему сыну 7 месяцев, по результатам очередной нейросонографии поставили заключение: Расширение внутренних ликворных пространств. Расщепление МПЩ.
Объясните пожалуйста что это такое и чем оно грозит? Результаты: эхогенность паренхимы-средняя. Рисунок извилин и борозд - чёткий. Межполушарная щель - 5 мм. Субарахноидальное пространство - 3 мм. Боковые желудочки: передние рога - справа 5,7 мм, слева - 6,7 мм. Тела - справа 3 мм, слева -3,8 мм. Затылочные рога : справа 14,5мм, слева 14,3 мм. Третий желудочек - 4,4 мм. Четвёртый желудочек - 4,5 мм. Сосудистые сплетения: симметричные, ровные чёткие. Перивентрикулярная область:б/о. Полость прозрачной перегородки : не определяется. Водопровод мозга : не определяется. Большая цистерна : не дифференцируется. Каудо-толомическая вырезка: б/о. Пульсации сосудов визуально сохранена. Мозжечек - границы чёткие.
Ребенок сам по себе активный,встает на четвереньки.разговаривает на своём. Если сама сажают, то сидит, но пока неуверенно. На ножках стоит прямо, уверенно на всю стопу. На погоду реагирует. Иногда на резкие громкие движения реагирует плачем и пугается . Первый раз назначили лечение пантогамом и магне В6. Сейчас кортексин 10 и снова пантогамом и ме отвод от прививок на месяц.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Читайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Откровенно говоря, есть большие сомнения в необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта невролога.