НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№977890 Нужна консультация
Raisa Жен., 40 лет. Казахстан Ганюшкино
27.06.2017 11:06
Здравствуйте.Нужна ваша консультация по следующему вопросу.Несколько лет болела поясница, поставили диагноз остеохондроз пояснично-крестцового отдела с корешковым синдромом. Затем началось онемение большого пальца левой ноги, затем при хождении на расстояние больше 50метров появилась хромота.В течении нескольких месяцев не работает стопа левой ноги, волочу ее при ходьбе, пальцы ног не сгибаются.Сделала МРТ пояснично крестцового отдела. В заключении:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений п.к.отдела позвоночника.Грыжа диска L4/L5.Пролапс L5/ S1диска.Явления спондилоартроза.Несимметричный переходной люмбо-сакральный позвонок.Дополнительно сделала КТ левых коленного и голеностопного суставов.Заключение артроз1степени обоих суставов.СЭНМГ рук и ног показало«Признаки аксонального поражения двигательных волокон переферических нервов нижних конечностей, больше выражены в перонеальной группе слева. При иследовании мышц методом игольчатой миографии регистрируется денервационная активность в проксимальной и дистальной группе нижних конечностей, в проксимальной группе верхних конечностей, во всех исследуемых группах отмечается перестройка в сторону нейронального поражения Подозрения на БАС

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к нейрохирургу. Нужен очный личный осмотр.
Время создания: 28 Июня 2017 11:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: