ТЯЖЕЛОЕ ДЫХАНИЕ

№980237 Тяжелое Дыхание
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
17.07.2017 12:43
Здравствуйте! Помогите мне с моим вопросом,пожалуйста. 21 мая у меня случился приступ в машине. Дыхание остановилось (или мне так казалось) я не могла дышать. Пульс и давление были очень высокие. Все это было в пробке и далеко от дома. На кону не стрессовала сильно,однако болела непонятно чем (вроде грипп) и волновалась немного по поводу подарка. Я задыхаюсь давно, с тяжестью на груди и болями, но никогда чтобы так - до скорой,до страха, до заточения себя дома.Всегда и ездила и гуляла с одышкой За два месяца я вышла из дома раз пять.На улице,при ходьбе и стоя мне хуже. Я уже давно не ощущала свежего воздуха. Каждый день приступы панической атаки и удушья. Много плачу, не понимаю что за болезнь. До врачей дойти и доехать не могу. Еле-еле сдала Флюорографию - без патологий, в скорой делали 3 раза ЭКГ - норма (тахикардия синусовая как всегда), кислород мерили - 98 и 99.Сахар правда 7,6 но сказали потому что сладкое ела + паническая атака сильная. Ходила к психиатру выписали фенибут - с него у меня было состояние ужасного похмелья. Пью атарак уже 2 месяца - 0 эффекта. Пропила пустырник и траву и таблетки,глицин - 0 эффекта. Постоянно вижу какие-то точки, крапинки, то фиолетовые, то белые, то еще какие-то, но не мушки которые от давления. Сейчас дыхание ухудшилось. Сводит шею рот и нос, сделать маленький вдох - нужно усилие, это ужасно.А еще дышу плохо с ощущением,будто захлебнулась в речке и меня откачивают. Психиатр сказала задыхаюсь от эмоций,якобы никому их не показываю. Скажите, что это может быть? Что мне делать? В скорой меня никуда не кладут, в психушку я не хочу, потому что я очень впечатлительная и при виде больного могу испугаться,а там я уже была + таблетки с побочным эффектом незнамо какие там. Предлагают в клинику неврозов, но там большая очередь и очень далеко,а вне дома я боюсь быть. Страха улицы нет, но есть страх задохнуться. Не на минуту не лучше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Июля 2017 16:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы именно его симптоматику, судя по всему) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы!).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Июля 2017 17:23
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 18 Июля 2017 07:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 17.07.2017 18:14
Спасибо вам большое за ответ.Однако меня мучают не сами атаки,не животный страх, меня мучает то,как я задыхаюсь.То,как я не могу ходить по дому и улице.Я,как и говорила ранее - задыхалась, но вот после гриппа (перед приступом) мой вдох изменился.А после приступа мне мучительно тяжело дышать. ПА не было бы без такой одышки. Одышка,нехватка воздуха - она создает ПА.Я вот сейчас опять приступ пережила, потому что не могла дышать...
   
(Гость) Юлия 27.05.2023 22:31
Анастасия, у меня такое же. Знаю что много времени прошло, вы справились с этим?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
22.12.2010
14:18
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 44
05.07.2014
10:14
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 19
16.09.2011
15:00
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
04.06.2015
12:10
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17
15.05.2012
11:14
Dmitriy :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 18
07.01.2014
11:16
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
17.02.2014
16:54
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
14.01.2012
02:07
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
20.05.2012
13:13
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 13