ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

№980643 Шейный остеохондроз
Марина Жен., 35 лет. Беларусь Витебск
Периодически беспокоят головные и боли в шейном отделе позвоночника, отдающие в ключицу и плечо, чувство онемения и покалывания под лопаткой и в правой руке, иногда - щелканье позвонков при повороте головы. В последнее время болевые ощущения более продолжительны и могут возникать ежедневно на протяжении 5-6 дней. Два года назад проведена рентгенография: Нарушена физиологическая форма шейного отдела позвоночника: выпрямлен физиологический лордоз, сужение 1 ст.межпозвонковых щелей в сегментах. С-4-5. С5-6 субхондральный склероз тел С4 С5 С6 вентральные экзостозы тел С5 склерозирующий унковертебральный артроз. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника С4-5 С5-6.
31.07.2015г сделано УЗИ брахиоцефальных артерий и вен, ЭЭГ. Патологических изменений не обнаружено. Что может способствовать усилению и более длительному возникновению боли? Какие лечебные мероприятия могут быть рекомендованы для снятия болевых ощущений и замедления прогрессирования заболевания? Необходима ли дальнейшая диагностика и какая именно? Массаж шеи противопоказан.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Консервное лечение у невролога. ЛФК самое то. Поверхностный массаж допустим. Мануалка категорически невозможна без томографии.