ЕДИНИЧНОЕ МЕЛКОЕ ОЧАГОВОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№985325 Единичное мелкое очаговое изменение головного мозга
Сергей Муж., 27 лет. Россия Рязань
30.08.2017 10:38
Добрый день!
Последнее время стали происходить приступы мигрени с аурой.
Страдаю ВСД, бывают панические атаки.
Прошел ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга и сосудов.
Везде в заключении все хорошо; в МРТ написали:
В МРТ: В белом веществе правой лобной доли, субкортикально, определяется единичный очаг, гиперинтенсивный по Т2 ВИ, T2-TIRM, изоинтенсивный по Т1 ВИ, с достаточно четкими контурами, без признаков перифокального отека, размером до 0.3 см в диаметре.
По заключению МРТ: Картина единичного мелкого очагового изменения вещества головного мозга (сосудистого характера.)
Невролог сказал ничего страшного, поменьше волноваться и пить месяц мексидол. Но толком ничего не объяснил.
Подскажите мне по результатам МРТ, действительно в них нет ничего страшного?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Ваш лечащий врач совершенно прав, в этом единичном очаге сосудистого генеза, нет ничего страшного и опасного. Это не требует никакого лечения. А вот мигрень, требует комплексного лечения у очного врача-невролога!
Время создания: 30 Августа 2017 10:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Это действительно случайная находка, не имеющая никакого отношения к Вашим жалобам. Лечения не требует.
Время создания: 30 Августа 2017 13:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 30 Августа 2017 13:56
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Органические изменения минимальны и не несут существенной патологии. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Тут речь явно идет о проявлении астено-невротического синдрома.
Время создания: 30 Августа 2017 18:32
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Единичный субкортикальный очаг не должен вызывать опасений
Возможно, он является врожденным
Время создания: 06 Сентября 2017 18:37