НЕЧЕТКОСТЬ ЗРЕНИЯ, ВСД

№987435 нечеткость зрения, всд
Светлана Жен., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
19.09.2017 14:02
Здравствуйте! Мне 27 лет. Осенью прошлого года я переболела инфекционный мононуклеозом и рожистым воспалением ноги, был сильный стресс из-за операции. Вроде время прошло с тех пор, но в феврале я внезапно проснулась ночью оттого, что сердце как будто замирало, голова кружилась, трясло, как в сильном ознобе. Вызвала скорую, которая по осмотру поставила ВСД и панические атаки. На следующий день я заметила странность со зрением - в помещении все было хорошо, а на улице, при дневном свете, когда смотрела вдаль, картинка была как будто смазанной слегка. К тому же яркий свет (фары, светофор) очень стали раздражать. Я пошла по врачам. Делала мрт мозга и гипофиза с контрастом и без - все в порядке. С щитовидной железой тоже. Анализы крови хорошие. Постепенно к вышеназванным симптомам стали добавляться признаки тревожного расстройства и депрессии. Появилась бессонница, чувство страха. Мне назначали грандаксин, фенибут, меняли их на антидепрессанты и нейролептики, но от таблеток становилось только хуже. Офтальмолог при осмотре нашла спазм сосудов, назначила сосудорасширяющее средство, но нечеткость зрения на улице не прошла. Сделала эхо головы, нашли тоже спазм сосудов некоторых областей. Сейчас по-прежнему беспокоит нечеткость зрения, бессоница и тревожность. Занимаюсь с психотерапевтом, принимаю капли, регулирующие норадреналин. Но сильных улучшений пока нет. Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования мне можно пройти и что предпринять? Заранее благодарю
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Требуется осмотр невролога
Время создания: 19 Сентября 2017 18:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Сентября 2017 18:51
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, все что Вы описываете, подходит под описание проявления сформированного тревожно-невротического синдрома.
Нужно разобраться в истинных причинах этой патологической ситуации. Вполне возможно, что тут есть и какая-то неврологическая проблема.
Поэтому, я рекомендую Вам пройти врачебный консилиум - одновременный прием врачей различных специализаций. Вам нужен консилиум с участием врача-психотерапевта и врача восстановительной терапии в неврологии, неврологом (двойная специализация врача невролога).
В Москве можно пройти этот консилиум в Брейн Клиник. Там опытные специалисты с большим стажем. Звоните +7495-1354402, записывайтесь на приём!
Время создания: 20 Сентября 2017 13:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какое именно лечение Вы получаете у психотерапевта? Сколько по времени оно длится?
Время создания: 20 Сентября 2017 20:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
30.11.2016
16:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 28
07.09.2012
08:10
Александр Андреевич :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 23
09.11.2015
21:09
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
23.07.2018
08:34
Серж :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 19
24.09.2021
19:14
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 13
22.09.2016
14:47
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
04.04.2013
18:28
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 14
03.02.2009
17:47
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
23.03.2016
10:52
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15