ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№989829 Головные боли
Ксения Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, последнюю неделю стали мучить головные боли, преимущественно по ночам, обезболивающие не помогают. Головная боль захватывает правую половину головы. Сделал мрт: На серии МР-томограм головного мозга получены изображения инфра- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1в трех проекциях, а также проведена FLAIR. Межполушарная щель проходит по срединной линии. На изображениях полушарий головного мозга определяется нерасширенные кортикальные борозды. Субарахноидальные пространства умеренно, неравномерно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей. Боковые желудочки не расширены, несимметричные (D>S), III, IV желудочки – без особенностей. В белом веществе головного мозга, пери- и паравентрикулярно боковым желудочкам, субкортикально определяются немногочисленные разнокалиберные очаговые изменения, характеризующиеся повышенным МР-сигналом на Т2-ВИ, пониженный на Т1-ВИ. Периваскулярные пространства расширены по ходу пенетрирующих сосудов. Супраселлярная цистерна немного пролабирует в полость турецкого седла. Высота гипофиза до 4мм. Параселлярные структуры не изменены. Пинеальная область без особенностей. Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визиализируются. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. Структура глазниц не изменена. Заключение: МР-картина очагового поражения вещества головного мозга, вероятнее всего, сосудистого генеза. Расширение наружных ликворных пространств. Заключение по МРТ шейного отдела позвоночника: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза с нарушением статики. Протрузии межпозвонковых дисков сегментов С3-С5. Что может быть причиной таких болей? И что это за очаговые изменения? Заранее благодарен.

Также до этих головных болей был грипп с сильным высыпаниям герпеса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная схема ниже:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно, конечно, собрать все таблетки и принимать их - какая-то из них может и поможет ...
Судя по Вашему описанию, тут можно предположить несколько возможных вариантов и гадать заочно тут опасно, тем более давать советы по приему препаратов....
Вам нужно сходить к хорошему врачу восстановительной медицины в неврологии. И, очень желательно на консультацию к врачу-психотерапевту.
Требуется грамотное проведение дифференциальной диагностики. Из Вашего описания не совсем ясно, органика тут или психика задействованы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если желаете получить ответ по существу, вышлите архив диска МРТ, описание жалоб подробное и хронологическое. Где и как герпес высыпал?