ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№989829 Головные боли
Ксения Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
11.10.2017 10:53
Добрый день, последнюю неделю стали мучить головные боли, преимущественно по ночам, обезболивающие не помогают. Головная боль захватывает правую половину головы. Сделал мрт: На серии МР-томограм головного мозга получены изображения инфра- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1в трех проекциях, а также проведена FLAIR. Межполушарная щель проходит по срединной линии. На изображениях полушарий головного мозга определяется нерасширенные кортикальные борозды. Субарахноидальные пространства умеренно, неравномерно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей. Боковые желудочки не расширены, несимметричные (D>S), III, IV желудочки – без особенностей. В белом веществе головного мозга, пери- и паравентрикулярно боковым желудочкам, субкортикально определяются немногочисленные разнокалиберные очаговые изменения, характеризующиеся повышенным МР-сигналом на Т2-ВИ, пониженный на Т1-ВИ. Периваскулярные пространства расширены по ходу пенетрирующих сосудов. Супраселлярная цистерна немного пролабирует в полость турецкого седла. Высота гипофиза до 4мм. Параселлярные структуры не изменены. Пинеальная область без особенностей. Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визиализируются. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. Структура глазниц не изменена. Заключение: МР-картина очагового поражения вещества головного мозга, вероятнее всего, сосудистого генеза. Расширение наружных ликворных пространств. Заключение по МРТ шейного отдела позвоночника: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза с нарушением статики. Протрузии межпозвонковых дисков сегментов С3-С5. Что может быть причиной таких болей? И что это за очаговые изменения? Заранее благодарен.
Также до этих головных болей был грипп с сильным высыпаниям герпеса.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная схема ниже:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго вам здоровья!
Время создания: 11 Октября 2017 15:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно, конечно, собрать все таблетки и принимать их - какая-то из них может и поможет ...
Судя по Вашему описанию, тут можно предположить несколько возможных вариантов и гадать заочно тут опасно, тем более давать советы по приему препаратов....
Вам нужно сходить к хорошему врачу восстановительной медицины в неврологии. И, очень желательно на консультацию к врачу-психотерапевту.
Требуется грамотное проведение дифференциальной диагностики. Из Вашего описания не совсем ясно, органика тут или психика задействованы.
Время создания: 11 Октября 2017 21:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если желаете получить ответ по существу, вышлите архив диска МРТ, описание жалоб подробное и хронологическое. Где и как герпес высыпал?
Время создания: 14 Октября 2017 07:40