МНОЖЕСТВЕННЫЕ ОЧАГИ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ

№990074 Множественные очаги демиелинизирующего характера в головном мозге
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
Добрый день!
*по МРТ головного мозга с контрастом:
В белом веществе в лобной, теменной и в меньшем кол-во в височных долях без активного процесса.
Очаги расположены паравентикулярно, субэпентикулярно, супкортикально и юкстакортикально.
Округлой, вытянутой и неправильной формы (сливные очаги)
их больше 60 шт.
*ЗВП- без патологий
*ликбор - в норме
Была в центре РС, у них пока летает вопрос, им нужно смотреть по серии МРТ во времени
Симптомы: головокружение, императивные позывы и бывает задержка, речь нарушена, бывает тремор, прострел ноги, стянутость ноги и как после заморозки нога. С памятью беда.
Было так, что из рук все падало, руки не держали, помогли физические занятия. Бывает потеря зрения на минуты-часы на левый глаз. Бывает, что очень больно наступить на ногу.

Я не хочу верить в РС, да читала книги, что мои очаги не похожи по расположению на РС, внимание вопрос, какие заболевание или может инфекции, могут давать очаги в головном мозге?
Какие можно еще пройти анализы или диагностику, чтобы снять вопрос о РС?
Я не хочу его, я хочу, то что поддается лечению, я хочу быть здоровой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, и ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вас нужно посмотреть. РС, конечно, под большим вопросом.
Могу Вам посоветовать обратиться к замечательному доктору, Козловскому Владимиру Анатольевичу +7495-1354402. Звоните, записывайтесь на прием. Он разберется.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Больше данных за РС. Диагноз в компетенции специализированного на РС центра! Испросите консилиум!