АМБЛИОПИЯ ИЛИ НЕТ ?

№1085411 Амблиопия или нет ?
Катя Жен., 31 лет. Москва
Добрый день. У меня с детства косоглазие , 15 градусов расзодящееся, правый глаз периодически уходит вправо , срачем немного вниз, я могу контролировать и ставить глаза прямо, иногда не видно что косит вообще. сказали последствия родовой травмы. Зрение снижалось с детства постепенно , сейчас левый глаз минус 4,5; правый минус 5,5. Правым глазом никогда не могла читать . Мне с детства на него ставили амблиопия когда споавэшивали прочитать буквы с доски а я не могла правым глазом. То есть четкость изображения появляется с очками , резкость такая же становится как и на левом глазу , но правым глазом не могу различать буквы. Они наслаиваются одна на другую, не понимаю расстояние между ними, только при увеличении на экране телефона могу последовательно читать , чем крупнее тем лучше видно . Я прочитала что при амблиопии не кооперируется резкость очками , но у меня все резко , я вижу все практически также что мне сложно сосредоточить взгляд на мелких деталях и прочитать . Я например направляю палец на какую-то мелкую букву и не понимаю попала ли я пальцем иди нет . Мне сложно например оценить сколько горошинок нарисовано на рисунке , я их вижу четко,могу посчитать но могу и пропустить какую-то из них, как будто ее нет иди не видно за другими горошинками ( не знаю как описать ). Но резкость хорошая и вблизи и вдаль в очках . Если напрягаю глаз чтобы разглядеть он начинает побаливать . Мышцы вокруг и над веком. Когда говорю врачам что вижу так же резко как и левым глазом,врач говорит не может быть , у тебя амблиопия. Прочитать просит табличку но я вижу саму табличку резко ,вижу что там буквы и резко вижу ,но они наслаиваются друг на друга как-то сумбурно ,отделить одну от другой не могу поэтому говорю что не вижу . Но когда в очках , я левым глазом не вижу последнюю сточку, когда смотрю обоими глазами то последнюю сточку вижу . Когда говорила об этом врачу на осмотре он сказал не сочиняй, при амблиопии не может быть такого ,ибо правый глаз не корректируется и не участвует в процессе. Что же это тогда если не амблиопия?
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Екатерина! Амблиопия овределяется по острое зрения с коррекцией или без, если рефракция эмметропическая (т. е. +0 Д). Если можете добавить остроту зрения до подбора очков и с очками, то сфотографируйте и вставьте изображение. И результат авторефрактометрии до расширения зрачка и после полной циклоплегии. Удачи Вам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин таких жалоб несколько. Вопрос должны решить офтальмолог и невролог после обследования. Для ответа на вопрос надо видеть все результаты обследования. Офтальмолог - объем движения глаз, острота зрения в очках, рефракция на широкий зрачок, состояние  бинокулярного зрения, состояние сред глаза и глазного дна, ЗВП. Возможно наличие паралитического косоглазия и отсутствие бинокулярного зрения, частичная атрофия зрительного нерва  как результат  перинатальной патологии ?