ЧЕШУТСЯ ГЛАЗА

№561099 Чешутся глаза
Евгения Жен., 40 лет. Москва
У меня чешутся верхние и нижние веки. Других проблем с глазами и со зрением не наблюдаю. Глаза не воспаляются, не гноятся, не краснеют, не опухают. Просто периодически в течение дня начинается сильный зуд в районе ресниц. Приходится контролировать себя, чтобы не тереть глаза. В последнее время (недели три) начала замечать, что кожа на веках как будто начала стареть – стала дряблой, тонкой, шелушится, если потереть. Но, кроме этого «старения» и зуда, других симптомов нет. Такая «чесотка» у меня была перед новым годом. Длилось недели две, потом вдруг прошло само собой. А теперь снова началось. Аллергия на всю мою косметику исключена. Предварительно я ничем не болела, никаких препаратов (в т.ч. и витаминов) давно не пила. Режим питания не меняла. Вообще, никогда аллергиком не была. Ни очков, ни линз не ношу. Глазными заболеваниями никогда не страдала. Пробовала промывать глаза чаем, делала примочки из отвара ромашки. Результат нулевой. Таблетки типа супрастина и тавигила не помогают. Скажите, как определить причину? Если нужна мед.помощь, к какому врачу следует для начала обратиться – к дерматологу или офтальмологу? Может, можно предварительно сделать сразу какие-то анализы (а то знакомая напугала, что это может быть чуть ли не проявление диабета)? Буду благодарна за совет.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Как минимум надо обратиться к офтальмологу. Возможно у вас демодекоз.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько. Надо начать с консультации офтальмолога.