РАЗНЫЙ РАЗМЕР ЗРАЧКОВ

№928800 Разный размер зрачков
Алина Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня такая ситуация, увеличенным поперечным отростком шейного позвонка С-7 поддавливается симпатический ствол и нижнее плечевое сплетение (синдром грудной апертуды). Встал вопрос об операции, но врачи-неврологи разошлись во мнении. Кто-то уверен, что ситуация не критичная, т.к. неприятные ощущения в руке возникают только в одном (не самом удобном) положении, а следовательно нужно только его избегать и все, а кто-то уверен, чт о нужно делать операцию.
Помимо всего, лет в 12-13 я впервые обратила внимание на то, что левый зрачок слегка уже правого. Причем, на свету они сужаются одинакого, а вот расширяется левый несколько медленнее. Я не придавала этому никакого значения, пока не выяснила, что это вовсе не норма, а следствие компрессии нервов. За 10 лет левый зрачок еще уже не стал, все стабильно. На приеме у окулиста также никаких проблем не было выявлено. Нужно ли решаться на операцию только из-за зрачка? Меня пугает, что внезапно он начнет сильнее сужаться и разница между зрачками начнет бросаться в глаза.. И какова вероятность, что после операции зрачки станут одного размера? Ведь в моем случае имеет место быть физиологическая аномалия строения шейных позвонков, поддавливание нервов происходит всю мою жизнь, вдруг организм привык, и решил, что разные зрачки - это моя норма?:)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо видеть результаты полного обследования у офтальмолога.Неврологические вопросы решайте в НИИ нейрохирургии им. Бурденко.