PAP-ТЕСТ

№523888 PAP-Тест
Ольга Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что означают результаты моих анализов?
Буду Вам очень признательна за помощь и рекомендации.

Мазок из цервикального канала
цитограмма соответствует эндоцервикозу, минимальная дисплазия
плоского эпителия Д1
Микроскопическая картина призматический эпителий без атипии, с признаками неравномерно
выраженной простой и железистой гиперплазии. Фон – л

Мазок с поверхности шейки матки
цитограмма соответствует эндоцервикозу, минимальная дисплазия
плоского эпителия Д1
Микроскопическая картина многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции, обнаружены клетки
плоского эпителия с изменениями соответствующими Д1 –
минимальной дисплазии. Фон – лейкоциты умеренное количество,
слизь, эритроциты – умеренное количество, кокки (+), палочки (++).

Мазок смешанный из цервикального канала и
цитограмма соответствует эндоцервикозу, минимальная дисплазия
плоского эпителия Д1
Микроскопическая картина Эктоцервикс – многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции,
обнаружены клетки плоского эпителия с изменениями
соответствующими Д1 – минимальной дисплазии. Фон – лейкоциты
умеренное количество, слизь, эритроциты – умеренное количество,
кокки (+), палочки (++). Эндоцервикс – призматический эпителий без
атипии, с признаками неравномерно выраженной простой и железистой
гиперплазии. Фон – лейкоциты – небольшое количество, слизь -
умеренное количество.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Эндоцервикоз - патология, более известная среди женщин как эрозия шейки матки, и эктопия, так называемая псевдоэрозия, относятся к фоновым заболеваниям, вследствие которых в некоторых случаях развиваются злокачественные опухоли.

Лечение эрозии шейки матки:

Диатермокоагуляция ("прижигание") с помощью высоких температур - старый, традиционный метод. В настоящее время применяется в основном для лечения доброкачественных эктопий у рожавших женщин. Следствием диатермокоагуляции может быть потеря эластичности шейки матки, что неблагоприятно для предстоящих родов. Длительность заживления - от 8 до 10 недель.

Криодеструкция - более щадящий метод лечения эктопии путем воздействия на патологически измененный участок жидким газом. Отрицательные стороны криодеструкции - риск недостаточного промораживания тканей, из-за чего не обеспечивается гибель всех измененных клеток. Длительность заживления - также 8-10 недель.

Лечение с помощью хирургического лазера - самый эффективный и современный метод лечения заболеваний шейки матки (от эктопий и плоских кондилом до предраковых заболеваний и начальных форм рака шейки матки). Этот световой скальпель обеспечивает заваривание мелких сосудов, высокую точность разреза, сохранение здоровых тканей, а заживление происходит в более короткие сроки без образования грубых рубцов. Лазерное оборудование недешево и требует от персонала специальных знаний, поэтому данный метод используется в крупных медицинских центрах. Длительность заживления - от 4 до 6 недель.