CA-125 ВЫРОС

№752839 CA-125 вырос
Ольга Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, доктор.
У меня есть киста правого яичника 3,2 см (диагностировали по узи 5 лет назад), определяют как жёлтого тела или эндометриоидную (разные узисты). Она меня никогда не беспокоила, не болела и никак себя не проявляла, в т.ч. во время беременности (летом была ЗБ на сроке 7 недель). Ещё во время беременности она немного регрессировала на 1 см, но после опять выросла до прежних размеров.
Ещё есть две миомы по правой стенке 2,8 и 1,4 см (подросли во время Б, до беременности были 1,6 и 0,8). Обнаружили их вместе с кистой, тоже никогда не беспокоили.
Онкомаркёр 5 лет назад был 18, 2 года назад после лечения антибиотиками и противовирусными препаратами снизился до 13, а вот недавно снова сдала - и он увеличился до 20,9!
Кроме того, правая сторона живота у меня начала тянуть с прошлого цикла, а после месячных снова тянула и иногда побаливала (покалывает периодически, всё время чувствую её, особенно при движениях).
А самое главное после месячных у меня продолжалось кровотечение ещё 6 дней (сейчас уже вторая фаза, и не кровит). Кровило понемногу: по капельке на прокладке, или туал.бумага окрашивалась бледным красно-коричневатым, иногда выходили мелкие сгусточки из крови и слизи, как на 4-5й день месячных. Когда выходила кровь, то чувствовала слабость, особенно на 8-9й ДЦ, сильно бледнела, два раза т-ра поднималась до 37.
В дни, когда плохо себя чувствовала, ходила 2 раза на узи, смотрели на кресле. Причину кровотечения не увидели, хотя второй раз смотрели на более мощном аппарате. Эндометрий тонкий, сл-но, это не месячные. Фолликулов не было.
Ближе к середине цикла кровотечение постепенно прекратилось. Сейчас уже 2я фаза, не кровит, но бок правый периодически покалывает и доставляет дискофморт. Иногда возвращается небольшая, но неприятная слабость. Общая кровь и биохимия в норме, кроме сывороточного железа (9,3), ещё снижен тиреоглобулин (0,6).
К сожалению, к хорошему гинекологу меня записали только на середину января, а я как-то переживаю, тк не понимаю, что со мной происходит и чего ждать.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что это кровят киста или миома, и могли ли они неожиданно озлокачествиться? И почему мог вырасти СА-125? Стоит ли мне сдать какие-то дополнительные анализы и пройти исследования?
Да, ещё пару месяцев назад я ставила свечи лонгидаза (назначили как профилактику спаек после ЗБ). Не могли они спровоцировать кровотечение?
Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА-125 соответствует норме ( норма 0-35 Ед). Уровень СА125 может повышаться выше уровня нормы в связи с воспалительным процессом в придатках.