CA-125 ВЫРОС
№752839 CA-125 вырос
Ольга Жен., 30 лет. Москва
28.12.2013 01:07
Здравствуйте, доктор.
У меня есть киста правого яичника 3,2 см (диагностировали по узи 5 лет назад), определяют как жёлтого тела или эндометриоидную (разные узисты). Она меня никогда не беспокоила, не болела и никак себя не проявляла, в т.ч. во время беременности (летом была ЗБ на сроке 7 недель). Ещё во время беременности она немного регрессировала на 1 см, но после опять выросла до прежних размеров.
Ещё есть две миомы по правой стенке 2,8 и 1,4 см (подросли во время Б, до беременности были 1,6 и 0,8). Обнаружили их вместе с кистой, тоже никогда не беспокоили.
Онкомаркёр 5 лет назад был 18, 2 года назад после лечения антибиотиками и противовирусными препаратами снизился до 13, а вот недавно снова сдала - и он увеличился до 20,9!
Кроме того, правая сторона живота у меня начала тянуть с прошлого цикла, а после месячных снова тянула и иногда побаливала (покалывает периодически, всё время чувствую её, особенно при движениях).
А самое главное после месячных у меня продолжалось кровотечение ещё 6 дней (сейчас уже вторая фаза, и не кровит). Кровило понемногу: по капельке на прокладке, или туал.бумага окрашивалась бледным красно-коричневатым, иногда выходили мелкие сгусточки из крови и слизи, как на 4-5й день месячных. Когда выходила кровь, то чувствовала слабость, особенно на 8-9й ДЦ, сильно бледнела, два раза т-ра поднималась до 37.
В дни, когда плохо себя чувствовала, ходила 2 раза на узи, смотрели на кресле. Причину кровотечения не увидели, хотя второй раз смотрели на более мощном аппарате. Эндометрий тонкий, сл-но, это не месячные. Фолликулов не было.
Ближе к середине цикла кровотечение постепенно прекратилось. Сейчас уже 2я фаза, не кровит, но бок правый периодически покалывает и доставляет дискофморт. Иногда возвращается небольшая, но неприятная слабость. Общая кровь и биохимия в норме, кроме сывороточного железа (9,3), ещё снижен тиреоглобулин (0,6).
К сожалению, к хорошему гинекологу меня записали только на середину января, а я как-то переживаю, тк не понимаю, что со мной происходит и чего ждать.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что это кровят киста или миома, и могли ли они неожиданно озлокачествиться? И почему мог вырасти СА-125? Стоит ли мне сдать какие-то дополнительные анализы и пройти исследования?
Да, ещё пару месяцев назад я ставила свечи лонгидаза (назначили как профилактику спаек после ЗБ). Не могли они спровоцировать кровотечение?
Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА-125 соответствует норме ( норма 0-35 Ед). Уровень СА125 может повышаться выше уровня нормы в связи с воспалительным процессом в придатках.
Время создания: 02 Января 2014 17:56