ДИФФУЗПНЕВМОФИБРОЗ? ЧТО ЭТО? ЧТО ДАЛЬШЕ?

№241654 диффузпневмофиброз? что это? что дальше?
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз диффузпневмофиброз. Подскажите, пожалуйста,что это за болезнь, как её лечить и вообще, как с ней жить дальше. Пока обследует терапевт, потому не знаю, обратилась ли я по адресу. По пневмофиброзу видела ответы, но тут ведь диагос посложней, потому и хочется услышать ваш ответ. С Благодарностью, Татьяна.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Татьяна, диффузный пневмофиброз это не заболевание, а состояние, когда происходит разрастание в легких соединительной ткани, что является результатом перенесенного воспалительного процесса в лёгких. Это может быть после облучения лёгких. Если это состояние не вызывает каких-либо проблем, то лечения не требуется.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если нет жалоб, клинических проявлений, данных других исследований, говорящих о патологии в легких, то волноваться не надо.

Однако, если Вас серьезно беспокоит Ваш диагноз, то перешлите мне на эл. адрес картинки с рентгеновским изображением.