МЕЛОНОМА, ПОЛИАРТРИТ, КАК СОВМЕСТИТЬ ЛЕЧЕНИЕ

№434101 Мелонома, полиартрит, как совместить лечение
Гуля Жен., 50 лет. Россия Солнечногорск
Я болею полиартритом более 20 лет, 2009 поставили диагноз полиартрит 4 стадии, назначили метотрексат 10 мг в неделю. Самочувствие улучшилось, но через несколько месяцев стала трескаться и сохнуть родинка. В феврале 2011 оперировали родинку и поставили диагноз мелонома 2 стадии. Назначили Роферон 3 млн через день. Еще не начала лечение. Роферон повышает иммунитет. Метотрексат его понижает. Перестала пить метотрексат уже месяц, состояние ухудшилось. Можно ли совмещать эти лекарства? Не будет ли мне еще хуже при повышении иммунитета? Ни ревматолог, ни онколог в поликлиннике не дали ответа, что делать.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Метотрексат не показан для применения при полиартритах - это противоопухолевый препарат. Вы читали показания для применения этого препарата? Начинайте лечение реофероном, метотрексат не применяйте
Прямая специальность
К. врач
врач
Гуля в данной ситуации все зависит в каком состоянии находится полиартрит и на какое время назначен прием роферона? Если полиартит вне обострения то конечно принимать метотрексат не нужно, продолжите лечение препаратами НПВС. Роферон принимать обязательно т.к меланома в настоящей ситуации доминирующая по опасности для жизни болезнь.