АДЕНОКАРЦИНОМА СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№440753 Аденокарцинома сигмовидной кишки
Полина Жен., 28 лет. Череповец
Здравствуйте! Моей бабушке 74 года. три недели назад ее экстренно прооперировали по поводу непроходимости кишечника - резекция сигмовидной кишки, наложена сигмастома. Диагноз при выписке: БЛАСТОМАТОЗНОЕ ПОРАЖЕНИЕ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ Т4NxMx. Сопутствующая патология: артериальная гипертония 2 стадии, риск - 3, ИБС: стенокардия напряжения,ФК-2. Итоги гистологии написаны от руки в выписку из больницы спустя неделю после выписки домой: № 14148-53 дифференцированная темноклеточная аденокарцинома толстой кишкипрорастающая все слои ее стенки и серозу.
Мы не говорили бабале про рак, она отлично держалась в постоперационный период, да и сейчас молодец. Но при этом говорит: «Как же я буду жить, зная, что там рак..» и плачет сильно, втихоря от нас. Не могли бы вы нам посоветовать какие анализы или манипуляции мы можем выполнить для уточнения стадии или степени данного диагноза. Если все-таки необходимо лечение (химия или облучения) мы сообщим ей о диагнозе. А сли нет, то пусть живет не зная хлопот... И реально ли выполнить через полгода операцию по восстановлению кишечника? Спасибо. И извините за беспокойство, просто врачи не объясняют нам ничего - а это очень тяжело - незнание...
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Полина, стадия ставится по результатам проведенного хирургического лечения и данным гистологии. Если небыло поражения лимфатических узлов и нет отдалённых метастазов, операция выполнена в радикальном объёме, то стадия 3. Вопрос о химиотерапии решается коллегиально. Учитывается не только стадия заболевания, но и сопутствующие заболевания
Прямая специальность
К. врач
врач
После обследования и операции в выписном эпикризе ставится стадия TNM, где заполнены все показатели "х" стоять не должно. При Т4 обязательно должна проводиться адъювантная химиотерапия, т.к риск прогрессирования очень высокий. Режим химиотерапии зависит от состояния больного по сопутствующей патологии. Насколько я понимаю вам выполнили обструктивную резекцию сигмовидной кишки (операция Гартмана), при которой возможно восстановление непрерывности, при отсутствие прогрессирования болезни. Сроки закрытия колостомы не раньше 6 месяцев.