ЗАБОЛЕВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№465134 Заболевание молочной железы
Вера Жен., 66 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте! Мне 66 лет. Много лет назад обнаружен протоковый рак молочной железы в 1983 г. (оперирована, ПХТ, лучевая терапия). В 2008 г. mts протокового рака (высокодифференцированный) молочной железы в левое легкое, левый надключичный л/у, грудной отдел позвоночника. Гормонозависимый. Назначена лучевая терапия на область грудного отдела позвоночника, ПХТ по схеме CAF 6 курсов - значительное уменьшение очага в легком, фиброз, уменьшение л/у, снятие болевого синдрома в позвоночнике. Назначена пожизненная терапия «Зометой» в/в капельно и прием табл. фемары ежедневно до рецидива с регулярным R и УЗИ контролем. До 2010 г. наблюдалась стабилизация опухолевого процесса, рентгенологическая картина показывала кальцинацию очага в легком.
В 2010 г. наблюдалось некоторое увеличение л/у, в легком без изменений. Химиотерапевт порекомендовала и назначила химиотерапию «Кселодой»+ зомета. Всего проведено 4 курса, эффект - уменьшение л/у. Дальнейший прием «Кселоды был прекращен из-за развившегося токсического колита. Возобновили прием »Фемары«. Стабилизация опухолевого процесса наблюдалась до февраля 2011 г. В этом году л/у снова подрос. Лечащий химиотерапевт совместно с врачебной комиссией назначила ХТ »Паклитакселом« 2 курса с оценкой УЗИ динамики. Переношу ХТ удовлетворительно
Скажите пожалуйста:
1. Насколько эффективен препарат »Паклитаксел« в данной ситуации, можно ли ждать положительной динамики и стабилизации опухолевого процесса?;
2. Какого среднее количество курсов паклитакселом до явления регрессии опухоли?;
3. Возможно ли в случае прогрессирования процесса после ХТ паклитакселом (3-я линия) назначения 4-ой линии и т.д.
Мой настрой - бороться и побеждать.
За ранее спасибо.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Ваш случай редкий и говорить о какой-либо статистики эффективности нельзя. Ждать положительной динамики можно и нужно.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Лечение, которое Вы получаете эффективное. Продолжайте и всё у Вас будет отлично!!!! Об эффективности препарата можно судить после 4 курса