РЕЦИДИВ МЕДУЛЛОБЛАСТОМЫ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА

№48377 Рецидив медуллобластомы продолговатого мозга
Гафур Муж., 30 лет.
Здравствуйте. Я Шомуродов Гафур отец Собиржонова Шохруха. Мой сын болен. Его диагноз рецидив медуллобластомы продолговатого мозга. Ниже даётся его история болезни.

Отделение детской онкологии
Выписка из истории болезни №1894.
1. Ф.И.О.: Собиржонов Шохрух.
2. Возраст: 1999 (9 лет).
3. Адрес: РУз, Ташкентская область, г. Янгиабад, 13-дом, 18/12.
4. Дата поступления: 24.03.08.
5. Дата выписки: 02.04.08.
6. Койко дни: 9 дней.
7. Клинический диагноз: ”Рецидив медуллобластомы продолговатого мозга.
Множественные Mts в спинной мозг. Состояние после комбинированного лечения”.
Больной Собиржонов Шохрух, 9 лет, поступил в клинику РОНЦ с жалобами на хромающую походку.
Anamnesis morbi: Считает себя больным с марта 2007-года. На учете в РОНЦе состоит с 24.04.07. Из анамнеза: заболевание началось с появления головных болей, головокружения и рвоты. Вышеуказанные жалобы нарастали и после обращения в поликлинику по месту жительства больной был обследован (проведено МРТ) в клинике “MDS-сервис”, откуда направлен в РНЦЭМП, где 02.04.07. больному была проведена операция: “Трепанация задней черепной ямки с удалением опухоли продолговатого мозга, вентрикулоцистерностомия по Торкильдсену справа”. Пост. опер. гист. №4933-34/К-07: “Медуллобластома” и больной направлен в РОНЦ для проведения лучевой терапии. В РОНЦе было проведено повторное КТ-исследование и с диагнозом: ”Медуллобластома продолговатого мозга. Состояние после операции. Рецидив опухоли” с 24.04.07. по 06.06.07. больному был проведен курс ТГТ в РОД-2 Гр, СОД-60 Гр на область головного мозга с эффектом полной регрессии патологического очага и планировался курс ТГТ на область спинного мозга, но в связи с заболеванием больного ветряной оспой лучевая терапия своевременно не была проведена и в октябре 2007-года у больного появились боли в ногах и общая слабость. Больному повторно было проведено КТ-обследование: “Множественные Mts в спинной мозг опухоли головного мозга” и с 29.10.07. по 23.11.07. проведен курс ТГТ на область спинного мозга в РОД-1,5 Гр, СОД-30 Гр и II курса ПХТ (с 10.12.07. по 22.12.07. и с 07.01.08. по 16.01.08. по схеме: 1. Метотрексат 12 мг интратекально в 1-й день, ОД-12 мг. 2. Этопозид 100 мг в/в в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й день, ОД-400 мг. 3. Карбоплатин 150 мг в/в в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й день, ОД-600 мг) с клиническим эффектом частичной регрессии патологического очага. С 04.02.08. по 04.03.08. в РОНЦе проведена ТГТ на шейную и крестцовую область спинного мозга в РОД-2,0 Гр, СОД-30 Гр и III курс ПХТ по схеме: 1. CCNU 75 мг per os в 1-й день, ОД-75 мг. 2. Винкристин 1,5 мг в/в в 1-й день, ОД-1,5 мг. 3. Цисплатин 70 мг в/в в 1-й день, ОД-70 мг с клинически положительным эффектом. В настоящее время больной поступил в РОНЦ для продолжения лечения.
Status preasens objectivus: Общее состояние больного относительно удовлетворительное. Кожные покровы чистые с бледным оттенком. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Дыхание свободное. В легких с обеих сторон аускультативно везикулярное дыхание. Сердечные тоны ясные, ритмичные, пульс 92 уд/мин, А/Д=110/70 мм. рт. ст. Язык чистый, влажный. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Стул и диурез в норме.
Status localis: Больной в сознании. Ориентировка в пространстве не нарушена. На вопросы отвечает адекватно. Форма и размеры головы нормальные. В области затылка определяется послеоперационный рубец. Лицо симметричное. Средняя линия языка не смещена. Фонация ва глотание не нарушены. Зрачки равновеликие - D=S, фотореакция сохранена, ограничения движения глазных яблок нет. Движения обеих рук сохранены, тонус и сухожильные рефлексы - D=S, но сухожильные рефлексы ног снижены. Менингеальные симптомы не определяются. В позе Ромберга устойчив.
УЗД: Патология не выявлена.
Лабораторные данные: Анемия I-ст.
Больному на основании консилиума врачей решено проведение IV курса ПХТ по следующей схеме:
1. CCNU 75 мг per os в 1-й день, ОД-75 мг.
2. Винкристин 1,5 мг в/в в 1-й день, ОД-1,5 мг.
3. Цисплатин 70 мг в/в в 1-й день, ОД-70 мг.
Больной курс ПХТ перенес относительно удовлетворительно с I-степенью токсичности, серьезных осложнений не наблюдалось и больной выписан домой в удовлетворительном состоянии.
Рекомендовано:
1. Наблюдение онколога по месту жительства.
2. Повторная консультация в РОНЦе через 3 нед.

22.04.2008 числа в 13:02 было проведено МРТ шейного отдела позвоночника
Техника сканирования: Т1 – CORONAL –5 MM, T1, T2 – SAGITTAL – 3 MM, FSET2 AXIAL 3ММ
После введения контраста: Т1 - CORONAL 5 MM , T1- SAGITTAL 3 MM, T1-AXIAL 3 MM.
На серии томограмм определяется:
Интрамедуллярно, на уровне тел VC3-VC4 позвонков определяется – участок патологической интенсивности 5х17 ММ.
Форма участка неправильная, контуры не четкие, не ровные, структура однородная.
Интерсивность участка:
Слабо гипоинтеснивная в режиме Т1, слабо гиперинтеснивная в режиме Т2.
Спинной мозга на данном участке неравномерно утолщен.
На уровне тел VTH4-VTH6 позвонков определяется- экстра – интрамедулярно – интрадуральное объемное образование 12 х 21х 6 ММ.
Форма образования неправильная, контуры образования не четкие, не ровные, структура образования неоднородная. Интенсивность образования:
Умеренно изо – гипоинтенсивная в режимах Т1и Т2.
Данное образование располагается по правой половине позвоночного канала, также образование выражено деформирует и компремирует соответствующий уровень спинного мозга.
Толщина спинного мозга незначительно уменьшено в объеме выше и ниже опухоли.
Структура спинного мозга на остальных уровнях не изменена.
С – образный левосторонний сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника.
Выпрямленность лордоза .
Высота, структура и форма тел позвонков и межпозвонковых дисков без изменений.
Задняя продольная и желтая связки не изменена.
Дуральный мешок деформирован на уровнях патологии.
Субдуральное пространство без патологических сигналов.
Позвоночный канал деформирован на уровнях патологии.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены .
При введении 10 МЛ. Гадотеридола определяется – неравномерное патологическое накопление контрастного вещества структурой патологического участка на уровне VC3-VC4.
Неравномерное патологическое накопление контрастного вещества тканью опухоли на уровне VTH4-VTH6/
Заключение :
МРТ- признаки интрадурального обьёмного образования на уровне VC3-VC4 тел позвонков.
Экстра-интрамедуллярно-интрадуральное обьёмное образование на уровне VTH4-VTH6.
С-образный левосторонний сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника.

После этого 22.04.2008 числа в 12:52 было проведено МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника с миелограммой. Заключение врача было таковым:
Техника сканирования: Т1 CORONAL 5 MM, T1, T2 SAGITTAL 3 MM, FSET2 AXIAL 3MM .
После введения контраста: T1-CORONAL 5 MM, T1 SAGITTAL 3MM, T1-AXIAL 3MM.
На серии томограмм определяется:
Небольшой С-образный правосторонний сколиоз с умеренной торсией позвонков.
Выпрямленность лордоза.
Высота, форма и структура тел позвонков и межпозвонковых дисков не изменены.
Задняя продольная и желтая связки не изменены.
Терминальный отдел спинного мозга с четкими ровными контурами, структура однородная без участков патологической интенсивности.
Конский хвост обычной формы и толщины,
Контуры его четкие ровные
Расположение обычное.
Дуральный мешок не деформирован.
Субарахноидальное пространство без патологических сигналов.
Позвоночный канал обычной формы .
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
При введении 10мл. гадотеридола определяется- участков патологического накопления контрастного вещества не выявлено.
Заключение:
МРТ-признаки умеренного «С» - образного правостороннего сколиоза поясничного отдела позвоночника

22.04.2008 числа в 12:29 было проведено МРТ головного мозга с 2х мерной реконструкцией сосудов.
Магнитно-резонансная томография головного мозга.
Техника сканирования : T1 – SAGITTAL, T2 AXIAL, T1 – CORONAR.
После введения контраста : T1 – CORONAL 5 MM , T1 – SAGITTAL 3 MM, T1- AXIAL 3 MM.
На серии томограмм головного мозга:
Спо по поводу объемного образования задней черепной ямки.
В проекции медиальных отделов правой гемисферы мозжечка определяется – участок патологической интеснивности 19 х 11 х 18 ММ .
Форма участка неправильная, контуры четкие, структура однородная.
Интенсивность участка:
Слабо гипоинтеснивная в режиме Т1, слабо гиперинтеснивная в режиме Т2.
Срединные структуры не смешены.
Боковые желудочки асимметричны, умеренно расширены.
Ширина на уровне тел справа – 16 ММ, слева 17ММ.
III желудочек расширен до 12 ММ.
IV желудочек обычной формы и размеров.
Субарахноидальное пространство расширено в лобно – височных областях и зчя, за счет атрофии коры больших полушарий и мозжечка.
В проекции большой цистерны определяется арахноидальная киста, с четкими ровными контурами, однородным жидкостным содержимым, сигнальные характеристики которого равны сигналу ликвора, размерами 37 х 20х 20 ММ.
Остальные цистерны мозга без патологических сигналов.
Базальные ядра имеют обычные сигнальные характеристики, форма их не изменена.
Размеры и форма орбит не изменены. Глазные яблоки обычной формы и размеров.
Диаметр зрительных нервов не изменен.
Переневральное субарахноидальное пространство орбит не расширена.
Глазодвигательные мышцы обычных размеров, структура без патологических сигналов.
Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов.
Аденогипофиз однородной изоинтенсивной структуры.
Нейрогипофиз однородной структуры, с гиперинтенсивными в Т1 сигнальными характеристиками.
Воронка гипофиза расположена срединно, обычных размеров.
Хиазма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие ровные.
Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры четкие ровные.
Пневмотизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена.
Придаточные пазухи носа пневмотизированны обычно.
При введении 10 МЛ . Гадотеридола- участков патологического накопления контрастного вещества не выявлено.
Заключение:
МРТ- признаки СПО по поводу обьемного образования задней черепной ямки.
СПО шунтрирования желудочковой системы головного мозга.
Участок кистозной дегенерации в проекции правой гемисферы мозжечка.
Умеренная внутричерепная гипертензия.

МРТ грудного отдела позвоночника.
Техника сканирования: T1 CORONAL 5 MM, T1, T2 SAGITTAL 3 MM, FSET2 AXIAL 3 MM.
После введения контраста : T1 – CORONAL 5 MM, T1 – SAGITTAL 3 MM, T1-AXIAL 3 MM.
На серии томограмм определяется:
Уровень определен по шейному отделу позвоночника.
На уровне тел VTH4-VTH6 позвонков определяется – экстра – интрамедулярно – интрадуральное обьемное образование 12 х 21 х 6 ММ.
Форма образования неправильная, контуры образования не четкие, не ровные, структура образовании я неоднородная. Интенсивность образования:
Умеренно изо – гипоинтенсивная в режимах Т1 и Т2.
Данное образование распологается по правой половине позвоночного канала, также образование выражено деформирует и компремирует соответствующий уровень спитнного мозга.
Тольщина спинного мозга незначительно уменьшена в обьеме выше и ниже опухоли.
Структура спинного мозга на остальных уровняхь не изменена.
Умеренный “С” – образный правосторонний сколиоз.
Физиологический кифоз не деформирован.
Высота, форма и структура тел позвонков и межпозвонковых дисков не изменены.
Задняя продольная и желтая связки не изменены.
Дуральный мешок деформирован на уровне VTH4-VTH6.
Субарахноидальное пространство без патологических сигналов.
Позвоночный канал деформирован на уровне VTH4-VTH6.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
При введении 10 МЛ. Гадотеридола определяется - неравномерное патологическое накопление контрастного вещества тканью опухоли.
Заключение:
МРТ-признаки экстра-интрамедулярно-интрадурального обьема образования на уровне VTH4-VTH6.
Деформация участок атрофии спинного мозга на уровне VTH4-VTH6 .
Умеренный “С” – образный правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника.
Вторичное стенозирование позвоночного канала на уровне VTH4-VTH6.

После этого в дальнейшем, какое лечение Вы можете посоветовать.
Нам нужна Ваша консультация, пожалуйста, помогите нам. Мы будем очень благодарны за Вашу помощь.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Гафур!
Сложно дать совет, когда не знаешь особенностей организма, и при таком серьёзном диагнозе. Могу только посоветовать уже сейчас начинать принимать гомеопатическое лекарство:
1. Кониум 6 – по 7 гранул под язык ежедневно 4 раза в день.