ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГЛУБОКИХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ШЕИ

№949130 объемное образование глубоких мягких тканей шеи
Ольга Жен., 55 лет. Россия Санкт -Петербург
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста , что мне делать дальше? Во время лечения остеохондроза шоп было сделано МРТ шоп , в результате было выявлено «объемное образование мягких тканей головы и шеи , произрастающие из парафарингиального висцерального пространства глубоких мягких тканей головы и шеи. Имеет четкие , неровные , бугристые контуры, размеры 4*2*2,5. Образование оттесняет крыловидную мышцу без признаков её инфильтрации». Предложили сделать МРТ с контрастным в-ом. Заключение после этого - МРТ -картина объм.об-я на уровне левой мед.крыловидной мышцы с четким контуром ( без признаков инвазии окружающей ткани) 3,6*2,6*4 см , интенсивно накапливающее контрастное вещество. Образование деформирует левую стенку носоглотки без данных за инвазию, ход внутренней яремной вены и сонной артерии ( смещая кзади). Остальные отделы рото-носоглотки без видимых стр.-пат . изменений. « Дальше идёт описание других органов , что они все в N . Жалоб у меня никаких к Лор ораганам нет. Сказали , что это случайно выявленное образование . Сходила к онкологу, лор онкологу в онкодиспансер, Лор врачу( профессор). Все говорят : » жалоб нет , значит ничего и делать не надо. Образование лежит глубоко в шее, достать её будет трудно , операция будет сложной.« А когда будут жалобы- не будет поздно? А сейчас что делать? Она может сама уменьшиться ( как миома) или совсем исчезнуть? У всех в глазах вопрос: Зачем я пошла на МРТ? Шею можно было лечить и так. И никаких больше советов. А мне страшно-вдруг уже поздно? Поэтому все ничего и не советуют.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Отсутствие ивазии и клинических проявлений говорит в пользу доброкачественности. Возможно наблюдение в динамике по УЗИ и МРТ.