СУДОРОГИ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№352900 Судороги верхних и нижних конечностей
Марина Жен., 31 лет. Россия Омск
Здравствуйте!Моя мама(61 год)перенесла первый курс ПХТ цсплатин 90мг,доксорубицин 90мг(в октябре 2010 был поставлен диагноз рак яичников St.III).Через неделю после терапии появились сначала ночные судороги ног,а сегодня и судороги рук днём.Может ли это быть связано с химиотерапией,тем более что в первые дни мама очень плохо ела?Или же причина в невролгии?Среди ранее перенесённых болезней-АГ3.Риск4.Коррегированная.ИБС Кардиосклероз.Склероз аорты.ХСН2а.ФК2.Дисциркуляторная энцефалопатия после ОНМК(II-09г.)Сахарный диабет 2 тип.Средней тяжести.Субкомпенсация.Жировой гепатоз.Спасибо заранее.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходима консультация невролога, эндокринолога. Сдайте анализ для определения глюкозы крови, электролитов крови, печёночные пробы.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Марина, в первую очередь необходимо исключить метастазы в головной мозг - КТ или МРТ головного мозга.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сообщить об этих проявлениях лечащему врачу. ПХТ всегда сопровождается интоксикацией организма. При такой стадии РЯ назначают до 6 курсов ПХТ с интервалом 21день. Ваша мама должна выдержать хотя бы 3-4 курса. Вместе с лечащим врачом найдите способы компенсации описанных Вами проявлений. Судороги могут быть связаны с:

Судорожной гиперактивностью мозга. Судорожные пароксизмы отличаются значительной вариабельностью, но чаще всего доминируют тонико-клонические судороги. Нередко развивается судорожный статус. Как правило, судорожные пароксизмы сочетаются с очаговыми неврологическими проявлениями и менингеальными симптомами на фоне интоксикации и высокой температуры тела.

Проявлением гипокальциемии (диагностируемой при снижении концентрации общего кальция в крови ниже 1,75 ммоль/л) типичны тетанические судороги, приступы апноэ, ларинго- и карпопедальный спазмы, Гипомагниемия - патологические состояние, развивающееся при снижении концентрации магния в крови ниже 0,62 ммоль/л. Клинически проявляется гипервозбудимостью, мышечным дрожанием и развитием судорожного синдрома.

Проявлением гипогликемии- проявляется слабостью, гипергидрозом, мышечной гипотонией, тремором, тахикардией, повышением ЧДД с возможными апноэ, возникновением судорог и развитием коматозного состояния.

Проявлением гипомагниемии - патологические состояние, развивающееся при снижении концентрации магния в крови ниже 0,62 ммоль/л. Клинически проявляется гипервозбудимостью, мышечным дрожанием и развитием судорожного синдрома.

Необходимы дополнительные анализы- кальций, глюкоза, калий, натрий, магний в крови, консультация невропатолога.