ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№1079101 Помогите расшифровать МРТ шейного отдела
Петр Муж., 38 лет. Россия Spb
Здравствуйте, помогите понять по МРТ - смещен атлант или смещен осевой позвонок?
Какие в целом могут быть рекомендации?
Спасибо.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен, с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6 позвонков.
Зубовидный отросток осевого позвонка расположен асимметрично относительно боковых масс атланта, 0,4 см справа, 0,15 см слева. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта в норме (0,3 см). Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Высота межпозвонковых дисков С4-С7 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6, размером 0,3 см, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,4 см.
Определяются признаки артроза дугоотростчатых суставов в виде умеренной деформации суставных фасеток и сужения суставных щелей.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен на уровне выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные заострения по углам тел позвонков, дистрофические изменения в телах позвонков.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
 Петр, первое Ваше заблуждение, что МРТ, это шифр. На самом деле, это звено в диагностическому поиске, включающем в себя, анамнез, жалобы, осмотр, лабораторные методы и т.д . Во вторых , Вы перепутали раздел консультаций, Вам к неврологу. И в третьих, интерпретировать  результаты должны не Вы, а Ваш лечащий врач.