ПОЯВИЛИСЬ КАКИЕ-ТО ШИШКИ НА ПЯТКАХ И НА МАЛЕНЬКОМ ПАЛЬЦЕ НОГИ.

№507721 Появились какие-то шишки на пятках и на маленьком пальце ноги.
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Москва
Здрасти. Плоскостопия никогда не было, никак проблем с ногами тоже. После зимы на пятках появились шишки, которые болят только при ношении сапог, любых, а сейчас купила сапоги, по размеру, не жмут нигде, но маленький палец стал болеть, и на нём тоже появилась шишка. Как определить что это? обувь ведь нормальная. Есть ли какие нибудь методы лечения, не обращаясь к врачу? ( У нас нет врачей в посёлке, надо в платную идти, а некогда пока)
Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если нет выраженного плоскостопия, можно посоветовать заниматься гимнастикой для мелких мышц стоп, профилактическое ношение стелек-супинаторов и удобной обуви. Скорее всего это функциональные расстройства, шишки на пятках обычно связаны с явлениями ахиллобурсита. Лечение консервативное: ванночки, противовоспалительные и сосудистые мази, ограничение нагрузок.