БЕСПРИЧИННАЯ БОЛЬ В НОГАХ

№613149 Беспричинная боль в ногах
Елена Жен., 21 лет. Россия St. Petersburg
1. Жен, 21 год.
2. Нет
3. Меня беспокоит боль в правой ноге, места отмечены на фото. Началось все месяца 4 назад, заболела лодыжка, через пару дней появился дискомфорт сначала в правом колене, потом в левом, а боль в лодыжке поутихла и возвращалась лишь изредка. Какого рода дискомфорт в коленях объяснить сложно. Такое чувство бывает в суставах, когда расслабляешь ноги или руки и кто-то потянет резко за них, вот такие ощущения были в коленях. Я хромала около 3 недель, порой болели кости на ногах ниже колена, судороги стали появляться. Когда неприятные ощущения в коленях почти прошли, появилась боль в правом колене. Сильно не беспокоила, ощущалась постоянно, но особенно, когда вытягиваю ногу, или напрягаю, сейчас все чаще начинает ныть, порой резко заболит и проходит.
4. Сегодня начался хруст в правом колене при сгибе. Я сейчас заграницей на учебе, моя страховка не покрывает расходы на обследования и врачей в данном случае, а средств проверяться тут у меня просто нет, не одна сотня евро, у меня как у студентки нет средств на это. Я поначалу списала все на то, что ходила на каблуках, потом на наследственность (у папы был ревматоидный артрит), но боль продолжается и она только там, на правой ноге в области колена. Отдает за колено. Болит в основном сбоку или под коленной чашечкой, внутри или чуть выше колена. Только сегодня начала так же побаливать левая нога, сбоку сама кость на внутренней стороне возле коленки.
5. Нет
6. Нет
7. Нет
8. Кроме того, уже месяц пью Диане 35,назначили лечить гормоны - у меня тестостерон повышенный, может ли это как-то ухудшить боли, стоит ли принимать что-то разжижающее кровь, ведь от гормональных таблеток она сгущается, а у меня что почти все члены семьи страдают от сильного варикоза, кроме того я курю? Что это за боли в ноге, стоит ли мне сильно волноваться по этому поводу? Постоянно мазать мази уже не выход, пользовалась не разогревающими, а обычными немецкими гомеопатическими мазями, которые посоветовали в аптеке. Травм не получала, не спортсменка, но и не сижу на одном месте. Помогите, пожалуйста. Я очень волнуюсь и не знаю что делать. С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна.

http://s53.radikal.ru/i139/1208/cb/a639473cb969.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1208/99/ef46e7db58cf.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1208/7a/2cec7272edb2.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Елена! Учитывая ваши жалобы и локализацию боли нельзя исключить повреждение заднего рога внутреннего мениска. В таких случаях показано МРТ и при подтверждении диагноза - артроскопическая санация сустава. А пока используйте гель вольтарен или нимулид и артмированный наколенник или эластичная компрессия сустава при физической нагрузке. По возвращении со стажировки пройти сразу обследование.