БОЛЬ В НОГАХ

№529862 Боль в ногах
Ольга Жен., 24 лет. Брянск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. После рождения ребенка 2,5 года назад стали сильно болеть ноги, боль ноющая, постоянная, когда боль сильнее всего сказать не могу, может сильнее проявляться к вечеру, а может с утра уже так болеть, что просто ужас. Лежать с согнутыми ногами не могу, так как боль сразу же начинает себя проявлять. Болит везде и в коленях и в бедрах, и в голеностопе, иногда такое ощущение, что не до конца чувствую ноги. Обратилась к неврологу, по результатам ЭНМГ был поставлен диагноз «признаки первичного поражения мышц», т.е. либо миопатия, либо полимиозит. Я в этом диагнозе сомневаюсь, так как сильно переволновалась на диагностике и мне свело мышцу на ноге, как раз в момент снятия показаний. Рентген позвоночника ничего не выявил. Жду анализ на биохимию. Еще у меня постоянно болит спина, вся правая сторона как будто стянута, сильнее всего под лопаткой, в шее и в области поясницы одна болевая точка. При осмотре невролог нащупал небольшой скалеоз с правой стороны, а после рентгена и результатов ЭНМГ отправила меня к ревматологу. Может ли боль в ногах быть вызвана каким-либо смещением в позвоночнике или в тазу? Рожала очень долго и тяжело.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, может. Причём вероятней всего так и есть. Рентгенография при этом малоинформативна. Следует делать МРТ.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Похоже на грыжу диска. После дообследования проконсультируйтесь у нейрохирурга.