БОЛЬ В НОГАХ

№290295 Боль в ногах
Валентина Жен., 56 лет. Россия Москва
У меня стала расти на правой ступне шишка (как правильно называется не знаю). Тесную обувь стараюсь не носить и все равно, если уж совсем ходить в домашних тапочках. Что можно сделать в таком случае, может быть подскажите. Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валентина, радикальное лечение только оперативное.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Записывайтесь к нам на консультацию
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Сошлюсь на хорошо известное и отработанное по Вашему вопросу

http://doctor-maximov.ru/valgus/

Вальгусная деформация большого пальца стопы
(hallux valgus), называемая в народе «шишками» или «косточками» - это
одно из самых распространенных заболеваний стопы, которое клинически
выглядит как отклонение большого пальца внутрь стопы.
Проявляется
болями, препятствует ношению нормальной обуви из-за образовавшейся
«косточки» у основания большого пальца, на подошвенной поверхности
образуются натоптыши, омозолелости, затрудняющие ходьбу из-за резкой
болезненности.

Данная патология представляет собой не
только косметическую проблему (визуально уродливая стопа), но и
ортопедическую. Кроме отклонения большого пальца заболевание включает
целый ряд патологических изменений во всех структурах стопы
(сухожилиях, связках, костях и суставах), которые приводят к данной
деформации:
• деформирующий артроз плюснефаланговых суставов,
• хронический бурсит,
• экзостозы головок плюсневых костей,
• комбинированное или поперечное плоскостопие,
• внутреннее (варусное) отклонение I плюсневой кости.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ hallux valgus до конца не ясны, однако замечено, что большую роль в развитии деформации играют плоскостопие, генетика, эндокринные нарушения, остеопороз.
В основе развития деформации лежит врожденная слабость соединительной и костной тканей, приводящая к развитию плоскостопия.
Развитию деформации первого пальца стопы
способствует неправильно подобранная обувь. Особенно это касается
высоких каблуков и обуви с узким носком. Такая обувь ведет к
неравномерному распределению нагрузки, которая больше падает на
передний отдел стопы, в результате чего возникает деформация этой зоны
и развивается артроз сустава большого пальца.

При наличии вальгусной деформации стопы очень важно как можно раньше обратиться к ортопеду.

ДИАГНОСТИКА
Для
правильного лечения и для предотвращения прогрессирования болезни
необходимо полное и правильное обследование пациента, чтобы выявить
истинные причины развития заболевания, определить стадию процесса и
решить, вмешательство на каких анатомических структурах стопы позволит
исправить деформацию и избавить пациента от данного заболевания.

Для уточнения диагноза проводится
рентген стопы в 3-х проекциях, который позволяет выявить степень
деформации, а также наличие либо отсутствие сопутствующих патологий,
таких как:
артриты (воспаление сустава), кисты, воспаление надкостницы, асептические некрозы, остеопороз и т.д.

ЛЕЧЕНИЕ вальгусной деформации большого пальца стопы
При
начальных признаках деформации большого пальца возможно использование
ортопедических приспособлений (стельки, супинаторы, силиконовые
межпальцевые валики, пальцевые корректоры, стяжки и др.), теплых
ванночек для ног, массажа и физиотерапевтических процедур и т.д.

Но эти методики, также как и средства
«народной» медицины (компрессы, капустные листья, йодовые сеточки) дают
лишь временный эффект - уменьшение болевого синдрома и воспаления в
области косточки, но не являются радикальным решением главной проблемы
– исправления деформации сустава.

Методом выбора является оперативное лечение, позволяющее произвести коррекцию имеющейся деформации и получить хороший эстетический результат.

Первые операции по удалению «косточки» на ногах
были варварскими: хирурги попросту спиливали часть головки плюсневой
кости. Позже был предложен метод, когда пациенту полностью удаляют
выступающую головку плюсневой кости. В результате большой палец теряет
связь со стопой и держится только на мягких тканях. И хотя способность
ходить сохраняется, сохраняется и деформация всей стопы. Такая
операция по сути не лечит, а калечит человека, так как спустя несколько
лет оборачивается для больного тяжелыми вторичными деформациями и
нарушениями функции всей нижней конечности.
К сожалению, некоторые ортопеды используют этот метод и по сей день.

Что же может предложить современная ортопедия?
В настоящее время для оперативного лечения стоп с вальгусным отклонением I пальца
предложено более 300 способов и их модификаций (Шапошников Ю.Г.,
Руководство для врачей, Травматология и ортопедия в 3 томах, т.3 с.340,
1997).

Некоторые из них, получившие широкое
распространение в клинической практике, признаны антифизиологичными и
даже калечащими, ряд других – малоэффективными.

В нашей Клинике мы применяем малотравматичный способ коррекции деформации первого пальца без использования металлоконструкций и гипса, позволяющий уже многие годы добиваться желаемых для пациентов результатов.

Используемая методика направлена на
коррекцию поперечного свода стопы, изменение угла между костями стопы,
что ведет к более естественному перераспределению тянущего момента
связок (который изменился за годы болезни). К тому же при этом
достигается хороший косметический эффект.
Раньше такие операции
делали только за границей (во всем цивилизованном мире этот способ
лечения применяется давным-давно). Теперь можно сделать и у нас в
России.
Только, к сожалению, в России еще очень не многие ортопеды владеют данной методикой.

Операция длится около часа (одна нога), выполняется под местной анестезией (если нет аллергии).
После
операции пациент находится в стационаре 2-3 часа, далее следует
восстановительный период (без гипсовых повязок) в домашних условиях.
Немаловажным
достоинством этого способа лечения является возможность ранней нагрузки
на стопы - уже на 1-й день после операции можно передвигаться
самостоятельно с незначительными ограничениями, а на 5-7-й день –
практически без ограничений.
Вследствие этого ничто не мешает оперировать сразу обе стопы.
Швы снимаются на 12-14-е сутки после операции.
Некоторое
время в области стопы может сохраняться отёчность и умеренная
болезненность, поэтому после снятия швов наращивать физическую нагрузку
на ногу нужно постепенно.
Полностью функция ног восстанавливается через 2-3 недели после хирургического вмешательства.
На работу можно выходить на 5-12 день (в зависимости от рода занятий).
Обязательным моментом после операции является ношение ортопедических изделий (которые не мешают ношению обычной обуви) не менее 4-6 месяцев с последующими рекомендациями.

Часто задают вопрос: есть ли гарантия, что после операции «косточка» не вырастет снова?
Ответ:
При правильно проведенной операции, правильном ведении
послеоперационного периода и строгом соблюдении пациентом всех
назначений и рекомендаций врача никаких осложнений не бывает и вероятность рецидива сводится к нулю.

ПРЕИМУЩЕСТВА данного метода лечения вальгусной деформации :
• возможность передвигаться самостоятельно уже через несколько часов после операции
• быстрый восстановительный период – на 5-12 день можно выходить на работу
• возможность оперировать сразу обе стопы
• вероятность рецидива (возобновления «роста косточек») близка к нулю
• отличный
косметический и функциональный эффект – восстанавливается нормальная
анатомическая форма стопы и полностью исчезают боли в стопе
• малая травматичность вмешательства (не производятся искусственные переломы костей)
• отсутствие
послеоперационных осложнений, таких как остеомиелит (инфекционные
осложнения со стороны кости), ложный сустав, асептический некроз,
послеоперационная контрактура, послеоперационный артроз, лигатурные
свищи
• относительно безболезненный послеоперационный период
• не используются чужеродные и искусственные материалы (металлоконструкции) - пластика только собственными тканями
• отсутствует необходимость гипсовой иммобилизации в послеоперационном периоде