ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

№688452 Здравствуйте уважаемые доктора!Помогите разобраться!
Игорь Муж., 25 лет. Россия Самара
месяц назад, повредил колено, произошло все до смешного глупо! Сидел в ресторане, диван и стол практически примыкали друг к другу, встал, поставил ногу боком, собирался выйти из за стола, однако ступня боком зафиксировалась между ножкой стола и диваном, чуть потянуло назад и я сел на диван, а колено согнулось в бок т.е буквально вышло из сустава и согнулось во внутреннюю сторону, не скажу что было безумно больно, но достаточно неприятно, за секунду выпрямился и оно вошло на место. Приехав домой, не заметил никакого отека и боль быстро прошла. Особо не обратил внимания и продолжил привычный образ жизни, колено не беспокоило.
На любительском уровне занимаюсь вольной борьбой и вот на днях, на тренировке, неудачно поднял партнера и на колено произвелось давление и оно вновь согнулось в бок, после чего я упал вместе с ним на свою ногу. Опять же особой боли не было, может потому что умею терпеть, но вправил сам. На след. день появился отек, боли не было, поехал в травмпункт, врач осмотрел, сделали ренген (переломов и трещин нет), врач сказал жидкость (как позже выяснилось кровь в кол-ве 50 мл) в колене и сделали пункцию. Гипс сказали не нужен, купил ортепедический фиксатор с железными вставками по бокам и сзади. Мажу мазью долобене, кетанол, пью линкомицин, на ноге постоянно фиксатор, если встаю, то только с тростью. Болей вообще нет, могу ходить и без трости, но врач сказал, что пока нельзя напрягать ногу. По лестнице и спускаюсь и поднимаюсь без проблем. На днях хочу сделать МРТ. Сегодня ездил к врачу, врач сказал, что есть немного жидкости, приблизительно 20 мл, но пункцию пока делать нет необходимости.
Господа, подскажите пожалуйста:
1) По симптомам, что может быть у меня и возможен ли серьезный разрыв мениска или повреждение?
2) 20 мл крови в коленном суставе, это основание для пункции или же нет необходимости?

Понимаю, что наверно нагрузил Вас своим вопросом, но ответьте пожалуйста, это для меня очень важно, мне тут сказал приятель, что возможно вообще перестать заниматься спортом. Благодарю Вас за потраченное время)
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
По симптомам у вас нельзя исключить повреждение заднего рога внутреннего мениска и частичное повреждение волокон ПКС. Если сустав напряжен и при этом сгибания ограничены и болезненны - пункция нужна. А МРТ обязательно нужно выполнить.