АРТРОЗ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА 2 СТЕПЕНИ

№689127 Артроз правого коленного сустава 2 степени
Наталия Муж., 63 лет. Москва
Добрый день!
Несколько месяцев назад почувствовала боль в колене при ходьбе, сделали МРТ. Вот результаты МРТ: Суставная щель в правом коленном суставе умеренно сужена. Межмыщелковые возвышения заострены, краевые остеофиты костей размерами 2-3мм. Количество жидкости в полости сустава не превышает физиологическую норму. В задних отделах полости сустава, в типичном месте, имеется киста, размерами 8 (R-L) * 18(A-P) * 20 (S-I)мм. Соотношения в суставе, структура костей не изменены.
Медиальный мениск с ровными границами, неоднородной структуры за счет тонкой горизонтальной гиперинтенсивной полоски. Латеральный мениск однородной структуры, правильной формы. Хрящи и связки существенно не изменены.

Заключение: Артроз правого коленного сустава 2 степени. Киста Бейкера. Дегенеративные изменения медиального мениска.

Сходила в платную клинику, диагноз: Артроз, Дегенеративное повреждение медиального мениска, правого коленного сустава 2-3 ст. Рекомендации: Артроскопическая санация.

Скажите, пожалуйста, сложная ли это операция? Нет ли альтернативного лечения? Как быстро я восстановлюсь к повседневной жизни после операции?

p.s. Колено болит не сильно!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас альтенативы нет, нужно выполнять артроскопию, потом будет поздно.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Общие рекомендации по лечению остеоартроза http://www.artro-s.ru/osteoartroz.html Многое зависит от вашего самочувствия и эффективности консервативного лечения, но если по данным МРТ и при проверке клинических симптомов определяется повреждение мениска - показана артроскопическая менискэктомия.