АРТРОЗ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА 2 СТЕПЕНИ
№689127 Артроз правого коленного сустава 2 степени
Наталия Муж., 63 лет. Москва
18.04.2013 21:23
Добрый день!
Несколько месяцев назад почувствовала боль в колене при ходьбе, сделали МРТ. Вот результаты МРТ: Суставная щель в правом коленном суставе умеренно сужена. Межмыщелковые возвышения заострены, краевые остеофиты костей размерами 2-3мм. Количество жидкости в полости сустава не превышает физиологическую норму. В задних отделах полости сустава, в типичном месте, имеется киста, размерами 8 (R-L) * 18(A-P) * 20 (S-I)мм. Соотношения в суставе, структура костей не изменены.
Медиальный мениск с ровными границами, неоднородной структуры за счет тонкой горизонтальной гиперинтенсивной полоски. Латеральный мениск однородной структуры, правильной формы. Хрящи и связки существенно не изменены.
Заключение: Артроз правого коленного сустава 2 степени. Киста Бейкера. Дегенеративные изменения медиального мениска.
Сходила в платную клинику, диагноз: Артроз, Дегенеративное повреждение медиального мениска, правого коленного сустава 2-3 ст. Рекомендации: Артроскопическая санация.
Скажите, пожалуйста, сложная ли это операция? Нет ли альтернативного лечения? Как быстро я восстановлюсь к повседневной жизни после операции?
p.s. Колено болит не сильно!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас альтенативы нет, нужно выполнять артроскопию, потом будет поздно.
Время создания: 19 Апреля 2013 21:41
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Общие рекомендации по лечению остеоартроза http://www.artro-s.ru/osteoartroz.html Многое зависит от вашего самочувствия и эффективности консервативного лечения, но если по данным МРТ и при проверке клинических симптомов определяется повреждение мениска - показана артроскопическая менискэктомия.
Время создания: 21 Апреля 2013 19:33