ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО РАХИТА

№75439 осложнения после перенесенного рахита
Ольга Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Просим ВАС подсказать как нам действовать:

У моего сынули 2 года 8 месяцев осложнения после перенесенного рахита. Искривление (Х-образное) ножек, незначительно удлиннен череп и на одной стороне грудной клетки на нижнем ребрешке выпуклость. Кормила я грудью, вовремя вводила прикорм, в осенне-зимне-весенние месяцы давала витамин Д3. Однако, как сейчас я понимаю (у ребенка в догодовом возрасте были частые запоры и дисбактериоз кишечника) витамин Д плохо усваивался. Я не раз заостряла внимание педиатора на моей проблеме, спрашивала о наличии у нас проявлений рахита, на что получала в ответ: рахита у Вас нет, подавайте ему витамин Д если Вы так переживаете. Моя вина, что я не заострила серьезного внимания и не знала последствий. А теперь изучив множество инф. ресурсов, поняла как важна профилактика и своевременное лечение (хотя, повторюсь, ни ортопеды, ни педиатор, не находили заболевания. Ребенок у меня первый. Теперь увидев значительное искривление ног, мы обратились в Республиканский Центр ортопедии, осмотрев нас, врач сказал, что сын перенес рахит в стадии обострения, теперь признаков течения не наблюдается, остались лишь последствия. Посоветовал нам укрепляющий массаж для ног. Другой врач указал на необходимость приема кальций ДЗ никомеда по 1 табл. / день (500 кальция, 200 МЕ витамина Д), не проводив исследований. Массаж делаем регулярно, принимаем вышеуказанный витамин. Однако, я думаю, что дозы витамина Д недостаточно и собираюсь давать Аквадетрим (по 1-3 капли).
1. Подскажите пожалуйста, правильно ли я думаю, что недостаточно принимаемой дозы вит. Д и можно ли добавить Аквадетрим?
2. Возможно ли только с помощью массажа исправить строение ножек либо нужны еще какие-либо способы коррекции?
3. Поддается ли вообще Х-образное искривлении полному излечению либо это на всю жизнь?

Пожалуйста, не останьтесь равнодушными. И не отправляйте за советом к ортопедам. Мы живем в Беларуси (Минске) и уже объездили всех светил ортопедии. Может быть были в практике подобные случаи, подскажите как действовать.
На фото показано искривление ножек.

Заранее благодарны.
Бог Вам в помощь в Вашем труде!

Ольга, Николай, сынишка Демьян.

P.S. Вопрос №74738 можно не рассматривать
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Рахит лечат только педиатры. Деформациями голеней занимаются ортопеды. Помимо массажа надо индивидуально изготовить супинаторы для выведения пяточной кости в вертикальное положение. Постепенно будут и голени выпрямляться. Еще надо делать ЛФК.