ПУНКЦИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА: А ЧТО ПОТОМ?

№927531 Пункция коленного сустава: а что потом?
Рустем Муж., 184184 лет. Москва
2 июля я почувствовал некий дискомфорт в левом колене во время прогулки. Я не ушибал колено, не растягивал его. Однако постепенно колено опухло. Боли в самом колене не было, была спазмирована и болела наружная мышца. Но через день она перестала болеть. Осталось ощущение давления, заполненности коленного сустава.
Я посетил двух травмотологов-ортопедов. Диагноз: реактивный синовит левого коленного сустава.

Шесть дней принимал Ксефокам. Крем цитралгин два раза в день втирал в колено и продолжаю ныне.

6 июля хирург в поликлинике выполнил пункцию верхнего заворота коленного сустава, эвакуировано 25 миллилитров серозной жидкости, окрашенный кровью.
Сейчас левое колено не болит, однако чувствуется, что в нём «что-то не так» – по сравнению с правым коленом.

Я полагаю, что далее необходимы физиопроцедуры (лазер? магнит? УВЧ?). Однако хирург против, он считает, что две недели после пункции физиопроцедур делать не следует.
Прав ли он?
И что надо делать?

Спасибо!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Реактивный синовиит - это не диагноз, а последствия основного заболевания, которое пока не известно. Сначала необходимо выяснить точный диагноз и причины его возникновения. Для этого необходимо провести цитологическое исследование пунктата, МРТ коленного сустава и серологические пробы крови. Без этого подобрать оптимальный объём лечения невозможно, в том числе и целесообразность дальнейших пункций, и целесообразность физиолечения.