ПОСЛЕ ПРОМЫВКИ НОСА

№1060568 После промывки носа
Наталия Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый вечер уважаемые врачи. На данный момент обострение хронического тонзиллита без температуры, горло воспалено, несколько пробок на миндалинах имеется. Лечение назначенное врачом соблюдаю: без антибиотикотерапии, полоскание фурацилином, Лизобакт, гексорал. Промывание носа аквалором. Промыванием носа аквалором в профилактических целях я честно признаюсь в повседневной жизни пренебрегала. А тут врач назначил, значит надо. Стала я промывать нос, и шмыгая носом в себя, собравшееся содержимое в носоглотке решила не глотать,а выплевывать. В первые два пшика в носовой ходы вышла густоватая слизь, сразу решила пшикнуть повторно, шмыгнула в себя снова и тоже решила сплюнуть и сплюнула два кровянистых сгустка, то ли это засохшая слизь в перемешку с возможно лопнувшим когда-то сосудом, то ли ещё что-то.
Вопрос что это может быть?
Высмаркиваюсь прозрачными, откашливаюсь тоже
https://a.radikal.ru/a16/1912/0b/4c338e492838.jpg
https://c.radikal.ru/c40/1912/f3/563e00a52abb.jpg
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте! Это может быть застоявшаяся слизь с носоглотки. но так же не исключен синусит. Для диагностики желательно выполнить КТ придаточных пазух носа.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я не сторонник назначений промываний носа. Если поставлен диагноз такой, то зачем промывание носа. Тогда диагноз менять надо. КТ пазух носа надо делать и возможно эндоскопию носоглотки из-за возможной сумки Торнвальдта или синусита