СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ БОЛЕЙ В ГОРЛЕ

№1103794 Субфебрильная температура после болей в горле
Евгений Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Три месяца назад почувствовал боль при глотании. Боль за три дня убрал рассасыванием Гексализ. На третий день появилась температура 37,1-3. Температура не проходит три месяца. Так же ежедневно есть симптомы: немного болит голова, немного давит на глаза, если чуть встряхнуть головой - неприятно отдает болевым ощущением. Они возникают когда температура повышается до 37.2-3. Когда спадает до 37,0 они уходят. В сутки они в среднем присутствуют 20-30 процентов времени бодрствования. Температура реагирует на парацетамол. На 12 часов ставновится 36,6 и самочуствие улучшается.

Плюс три недели назад на затылке начались высыпания гнойных прыщиков (впервые за 3 года) и увеличился лимфоузел на затылке справа. Сейчас лимфоузел уменьшается и прыщи тоже

Проблема с горлом у меня давняя. 10 лет назад впервые оно вот так с утра заболело, я попрыскал Орасепт и после начался температурный хвост. Месяц не уходила субфеб. темпа и ЛОР в тот раз рекомендовал полоскать горло Фурацилин + растворенная в нем капсула Азитромицин. Записал в карточку Хрон. Тонзиллит, но АСЛО не делалось. И пробок в миндалиназ у меня не было. За шесть дней полосканий в тот раз все прошло.

С тех пор за 10 лет этот цикл «боль в горле + пару месяцев темпы + высыпания на затылке» повторялся 3-4 раза. Иногда проходило от Гексаспрея, потом Лор посоветовал пить Тонзилгон сироп. Кое как температура проходила. В предпоследний раз за год до сегодняшнего дня пришлось опять полоскать Азитромицин + Фурацилин около 8 дней + принял внутрь 4 таблетки 500 мг. Тогда прошла температура

А в этот раз не хочет ни в какую. Я уже полоскал Фурацилин + Азитромицин, пил Тонзилгон сироп, делал ультразвуковые ингаляции Хлорфилипт. Без результата.

В итоге пошел снова к ЛОРу, он был новый. Врач вытянул язык и заглянул в горло стомат. зеркальцем. Сказал что горло воспаленное. Назначил ОАК и АСЛО и Азитромицин внутрь 6x500мг. ОАК не показал воспалительного процесса и АСЛО тоже отрицательный. Азитромицин не дал результата. ЛОР сказала что может только попробовать промыть миндалины, хоть и нет пробок, но сперва отправила к терапевту.

Терапевт не особо стала вникать в предысторию моих проблем с горлом и сказала что после ковида (хотя после ковида, который был год назад у меня не было температурного хвоста) у многих температура и назначила Фенибут. Пью его вторую неделю, самочувствие немного лучше, но температура сохраняется, как и слабость и мутноватое состояние

Так же в прошлом году был гастродуоденит без хеликобактера. На данный момент практически не беспокоит.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять дальше и как вычислить проблему.

Может ли у меня быть привыкание к Азитромицин и поэтому нет результата на лечение? Насколько точно тот факт, что температура регирует на парацетамол говорит об инфекционной природе моего субфебрилитета?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Удаляйте миндалины. Очаг хронической инфекции- мина замедленного действия