КИСТА, ГАЙМОРИТ, ФРОНТИТ

№247286 Киста, гайморит, фронтит
Аня Жен., 29 лет. Украина Николаев
Добрый день, мне 29 лет, в августе 2009 переболела гриппом на море, после чего появились тупые боли в области лба. Обратилась к лору, поставили диагноз вазимоторный ринит, искревление носовой перегородки, прописали флексоназе и отипакс в уши. В ноябре все повторилось, сделала рентген, опять сказали, что искревление носовой перегородки, прописаное лечение принесло облехчение на короткий срок. Неделю назад опять обратилась к лору, который посмотрев снимок сразу сказал, что есть киста в гайморовой пазухе и направил на КТ. Из симптомов сейчас заложенность носа по утрам, тяжесть в лобной части, небольшая светобоязнь, и при нажатии боль в глазницах. Вот заключение КТ: на серии КТ придаточных пазух по нижней стенки обеих гайморовых пазух выстоят корни зубов. В левой гайморовой пазухе определяется кистозное образование 18 мм диаметром. широким основанием прилегающее к передней нижней стенки пазухи, а так же отмечается утолщение слизистой в обеих пазухаха, макс. величиной до 3 мм.
Фронтальные пазухи развиты, достаточно пневматизированны, в правой фронтальной пазухе определяется утолщение слизистой до 4 мм.
Этмоидальные клетки решетчатого лабиринта нормальных очертаний, без признака разрушения костных структур со стороны орбит с обеих сторон. Слизистая ячеек решетчатого лабиринта не утолщена.
Клиновидная пазуха нормально развита, без содержимого, пневматизированна. Носовая перегородка нормально развита, целосность ее не нарушена. Слизистая носовых ходов не утолщена. Костных деструктивных изменений на уровне сканирования не выявлено. Заключение: Киста левой гайморовой пазухи. признаки гайморита и фронтита.

Врач рекомендует операцию. Скажите пожалуйста, я могу без нее обойтись? и насколько опасно мое заболевание, а то я тут уже про менингит начиталась. И еще опухоль и киста разные вещи? спасибо за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Чтобы исключить зубные дела, сделайте ортопантомограмму. Перегородку возможно придется оперировать, раз боли не проходят.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.