ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ

№339636 Вазомоторный ринит
Павел Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 23 года.
Меня мучает постоянная заложенность носа, периодически, скорее всего при смене температур (переход из помещения на улицу), начинает течь из носа прозрачная жидкость. Все время в горле ощущается наличие чего-то. Периодически отхаркиваю. Выходит слизь бледно-серого цвета. Но раз в 1-2 дня выходит темно-коричневая достаточно твердая субстанция. Также присутствует неприятный запах изо рта.
В прошлом году обращался к оториноларингологу, поставили диагноз вазомоторный ринит. Тогда врач сказал, что это особо никак не лечится. Однако я вижу, что Вы советуете некоторые препараты, но в одном из комментариев обратили внимание, были ли у обращавшегося черепно-мозговые травмы. У меня в детсадовском возрасте была травма головы (ударило качелями в лоб). Мучают головные боли, но энцефалограмма ничего не показала. Можно ли в моем случае как-то полечиться, возможно, хотя бы убрать симптомы?
Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Есть такое понятие, как постравматический ликворный свищ или ликворная фистула. Этим занимаются нейрохирурги. Они назначают контрастную МРТ и смотрят. Но учитывая, что у Вас запах неприятный изо рта, так что сделайте ортопантомограмму лучше пока (исключить одонтогенный гайморит). Приходите на осмотр.