ЗАЛОЖЕНОСТЬ УШЕЙ

№436709 заложеность ушей
Павел Муж., 35 лет. Молдавия Бельцы
Здравствуйте! Скажите пожалуйста: я в начале февраля простудился (возможно был грипп), затем возникла заложеность в ушах с периодическими шумами и клокотанием. С чего начать обследование для определения причины?
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
1-обратиться к ЛОР врачу
2-если отоскопическая картина в норме(т.е ухо внешне в норме)аудиометрия-оценка слуха, при гриппе может быть поражение слуха.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Необходимо выполнить тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию, микроскопию. Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.