ВНЕЗАПНО ПРОПАЛ СЛУХ НА ОДНОМ УХЕ

№546711 Внезапно пропал слух на одном ухе
Диана Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Недавно слегка простудилась, был обычный насморк, ничего серьезного, прошел за три дня. Где то на четвертый, после того как только проснулась, обнаружила что плохо слышу... Подумала что ерунда, само пройдет, но уже идет пятый день и стало на мой взгляд еще хуже, звук очень глухой... Что это может быть? Может пробка? Я вчера закапала перекисью, очень шипело, но ничего не изменилось, кажется только хуже.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.