ПОДСКАЖИТЕ ПРИЧИНУ БОЛЕЙ В ГОРЛЕ СПРАВА УЖЕ 3 МЕСЯЦА.

№653780 Подскажите причину болей в горле справа уже 3 месяца.
Олег Муж., 55 лет. Россия Самара, Чапаевск
Здравствуйте доктор. У меня с 4.10.12 года – 8.01.13 г. уже 3 месяца болит горло верху с правой стороны. И что характерно, обычно (раньше) горло поболит, 2-3 дня и выходит или насморком, или кашлем 4-5-дней. И всё – здоров ! И вот я уже и полоскал горло сол.водой и содой, делал спиртовой компресс – бесполезно. В ноябре я обратился к врачу-терапевту. Врач приписал Ксефокам, Бускопан, спрей Йокс, антибиотик Кларбакт… полощу спирт.настойкой. Календулы пью антибиотики, Одни врачи советуют укрепить иммунитет, попить БАДы Десятисил, Живица. Другие говорят, что эти ощущения в горле из-за болезни другого органа. В декабре был у ЛОР-врача. Он воспаления горла не нашёл, (так, небольшое покраснение), но порекомендовал пропить Лизобакт, Афобазол, Фромилин уно.. Потом Направил к неврологу. Невропатолог нашёл, что немного болезненный 5 шейный позвонок (у меня действительно остеохондроз со стажем). Сказал, что из-за этого, возможно отдаёт в гланды. Выписал кучу лекарств, никотинку, седатинку –проколол, пропил таблетки, Прогревал. Массаж шеи… Промассажировал, Сдал кровь на анализ - всё по анализам-нормально.Только боли в позвоночнике усилились в шейном отделе. (Как-будто расковырял болячку). В конце декабря пропив и проколов всё рекомендуемое лекарство почувствовал, что теперь боль в горле при глотании стала отдавать (иррадировать) справа в грудину (где-то на 3-5 см. ниже правой ключицы). Там тоже как-будто болезненный комок стоит. Потом боль стала справа в грудине – постоянной. Как-будто болит и что-то ноет, и как ком стоит в грудине сразу под ключицей немного ниже и где-то внутри. А боль в горле с утра побольше, а в течении для отпускает немного при глотании, особенно, когда при глотании голову влево повернуть или чай попить. Что-то комком в горле и под ключицей стоит, отдаёт при глотании, на речь не влияет, сушит и ноет. Хочется постоянно сглотнуть какой-то комок. Думаю, в бане подцепил какую-нибудь инфекцию в бассейне. Температура 36,0 – 36,2. Давление 135 на 90. Боевой офицер. С Афганистана имею язву 12 П.К. , пиелонефрит, остеохондроз, сейчас всё стадии – ремиссии. 2 года беспокоит поджелудочная, раньше побаливали почки, желудок (временами). Не выпиваю, года 2, (только немного пива), после алкоголя боли в горле усиливаются. Не курю 25 лет. Характер астенический, даже стал какой-то мнительный. (Видимо сказывается возраст и нервная работа начальником охраны, мне 55 лет). Прошу подсказать куда мне ещё обратиться и предположительный диагноз. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический фарингит, как правило - это опосредованное проявление (следствие) патологии какого-либо другого органа окружающего глотку. Поэтому рекомендуют обследование на предмет выявление этой патологии: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит или рефлюксная болезнь (проводят еще суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (остеохондроз) или МРТ этой области, УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Если это речь идет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, не носить стесняющую одежду, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). При неэффективности консервативной терапии – операция фундопликация (подшивание дна желудка к пищеводу). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.