КОМОК В ГОРЛЕ ПРИПУХЛОСТЬ

№682062 Комок в горле припухлость
Гай Муж., 46 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 46 лет. 2 месяца назад перенёс простуду. За последние полтора года, наверное, 4-й раз. Сразу же после простуды, появились неприятные ощущения в виде комка в горле и отвращения к пище. Эти же ощущения были и при предыдущих простудах, но в течении 10-15 дней проходили. Так же временами бывает слабость, больше напоминающая какую-то лёгкость ( чаще, если что-нибудь съем, даже немного), какая-то несильная и невнятная «тошнота-дурнота». На данный момент отвращение к пище прошло, но аппетит плохой. Комок в горле ( иногда, когда это ощущения усиливаются, распостраняется вниз по пищеводу вплоть до верхней части желудка, и переходит в чувство лёгкой желудочной боли, особенно при физической нагрузке, всё это чувствуется слегка правей середины грудины) вроде бы пару раз начинал тоже проходить, но после физических упражнений снова появлялся. Также утолщилась шея, а связки над ключицами стали очень выступать, а ключицы, которые у меня всегда очень явственно выступали, тем более, что я за последнее время похудел на 2 кило, наоборот, теперь еле-еле выступают. Лимфоузлы под челюстью слегка припухшие, не твёрдые, не болезненны, а те что по бокам шеи в норме.
УЗИ щитовидки сделал месяца полтора назад - небольшое пятнышко. Доктор сказал, что не критично. Кровь сдал - тоже в норме. Сердце и сосуды проверил - тоже всё в пределах нормы. Единственно, в крови была незначительно повышенна общая креатинкиназа (менее чем в 2 раза) - но кардиолог сказала, что это после простуды бывает или от нервов и что мне надо побыстрей возвращаться к бегу(я занимаюсь регулярно бегом). Не хочу претендовать на что-то и делать выводы дилетантские, но ниже кадыка,практически в ямке между ключицами(кстати, сейчас она уже и не ямка фактически, а незначительное углубление) стала явственно прощупываться пластинка выгнутая, не знаю щитовидка это или нет, но раньше её там вроде не было и она двигается при глотании. Ещё хочу отметить, что при глотании, как воды, так и твёрдой пищи затруднений нет. Ощущение кома присутствует и вне приёма пищи.
Хотелось бы всё списать на стресс - но что делать с шеей? И ещё, если я что-то жую долго и энергично, даже достаточно мягкое в шее появляется такое напряжение, как-будто я пытаюсь прожевать непроваренный кусок мяса.
Являюсь также обладателем остеохондроза грудного отдела позвоночника.
К кому мне обращаться - к эндокринологу или гастроэнтерологу?
Спасибо за уделённое мне время!
PS. Также хронический гайморит есть.

С наилучшими пожеланиями, Гайрат.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте гастроскопию, исключите ГЭРБ – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Обратитесь к гастроэнтерологу. Возможно и эндокринологу. Чтобы сказать, если у Вас хронический гайморит, надо сделать КТ околоносовых пазух.Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.