ПРОШУ ПОМОЧЬ - УЖЕ ЗАМУЧАЛСЯ

№728162 Прошу помочь - уже замучался
Аслан Муж., 19 лет. Россия Россия
Всё началось больше месяца назад. У меня начало болеть горло. Или это было скорее чувство першения. Я решил принять меры и полоскать горло солью с содой и брызгал гексорал. Так же была температура 37. Через несколько дней дискомфорт в горле прошёл, но вот покраснение осталось. А температура держалась в районе 37- 37.5. Так прошло где-то три недели. Наконец я обратился к врачу. Терапевт назначила антибиотик Цифран ОД и послала на анализ крови.
Антибиотик я пил 5 дней. Анализ крови был полностью в норме. При этом у меня так и оставалась температура 37 и так же появлялись иногда во рту гнойные комочки. И меня послали к ЛОРу. Лор поставила диагноз «Хронический Тонзилит» и предписала полоскать горло фурацилином, рассасывать лизобакт и через десять дней идти на физеопроцедуры. Прошло две недели, а симптомы не просто остались, так к этим симптомам добавились ещё новые. Теперь у меня отходит мокрота и чувство дискомфорта где-то в области бронхов или трахеи. Некая сдавленность что ли.Позывов к кашлю нет. Может ли это означать, что инфекция перешла в лёгкие? Меня беспокоит то, что в начале этого года я переболел пневмонией. Может ли на фоне этого развиться туберкулёз?
Что мне делать? И как вообще лечиться?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Туберкулез не может. Но рентген легких сделайте. Вам еще необходимо комплексное обследование на предмет исключения патологий, дающих опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (при патологии носа и пазух вы можете переходить на ротовое дыхание ночью, что может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (исключение патологии зубов), УЗИ шеи (исключение патологии щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия и суточная Ph-метрия пищевода и желудка (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), кровь на АСЛ-О (исключить декомпенсированный тонзиллит), кровь на вирус Эпштейна-Барра, на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Консультация специалистов ЛОР, ЧЛХ, гастроэнтеролога. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.