СЛИЗЬ ИЗ НОСА СТЕКАЕТ В ГОРЛО

№784810 Слизь из носа стекает в горло
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
Уважаемый Олег Владимирович,помогите мне пожалуйста разобраться с моей проблемой с носом и горлом,мне это очень мешает жить,это постоянное кхыканье..в попытках освободитть горло от слизи или мокроты уже просто невыносимо.Расскажу по порядку. Всё началось с того,когда я в 2010 году весной стала работать в здании...огромном...без окон (окна не открываются) и дверей если можно так сказать..лишь с потолочной системой вентиляции(кондиционирования)..которая я думаю вообще и не чиститься...и на полах везде ковролин..даже в коридорах...не знаю точно связано это как то с моим сегодняшним состоянием или нет..но всё началось..именно после этого...до этого момента подобныхсостояний никогда у меня не было я и подумать не могла как так можно мучиться..!ну вот...после этого посидев там недели две я сразу сильно заболела..температура насморк,потеря голоса...забитое горло..дня через два мокрота начала отходить..сырой кашель...ну вообщем казалось бы всё как обычно...но то есть обычно кашель сырой проходит через некоторое время и всё и наступает выздоровление..но тут нет...как то всё продолжалось..это кхынье и вечная мокроты....потом..недели через 2-3..опять горло забилось..но уже без температуры и всего прочего..потом опять мокрота стала отходить...и так далее...и утреннее откашливание меня сопровождало постоянно....где то уже к осени пошла к лору...и снимок лёгких сделала..всё хорошо...она мне говорит..ну ты вроде того залечила своё горло..своими откашливающими травами и полосканиями..вот там и много слизи..вообщем не помогла мне в моей проблеме...и всё так и продожлось...утренне откашливание..или даже не откашливание, а просто освобождение горла от мокроты слизи что за ночь накопилась..кхынье...кашлять то особо и не хотелось...потом и в течение дня тоже такая же история..а иногда наступали моменты где то на неделю или две ..начинало щекотать горло..с одной стороны..прям аж до слёз и соплей и всего прочего..вроде прокашляешься мокрота из глотки какая то поднималась наверх...и такое могла быть за день несколько раз...ну итак неделю или две..и проходило......потом ...это уже весной 2013..я нашла хорошего лора..она сейчас в декрете....она сразу мне сказала дело конечно же не в горле...сделали снимок придаточных пазух носа...она сказала, что слизь именно из носа стекает(хотя потом месяца через три когда я пошла к другому врачу так как эта уже в декрет ушла....она сказала что всё нормально..кому верить не знаю), про ЖКТ тоже спрашивала..но это у меня точно не из за этого..слизь не из желудка..я бы это точно чувствовала она назначила мне схему лечения...и от горла и от носа..слизистая задней стенки глотки немного гранулёзно была изменена...назначила мне:поливалентный пиобактериофаг,мирамистин,имудон,а для носа промывание морской водой..аквалор...и спрей Авамис...горло после лечения стало гладкое и без гранул...а вот слизь так и не прошла..кхынье..ну и вот..авамис пшыкала 2 месяца..потом закончила..ну может мне конечно и лучше стало..раньше я постоянно пачками закупала одноразовые платки и сплёвывала всю эту слизь и мокроту..видимо её было больше....я щас без этого конечообхожусь..просто проглатываю....и из носа периодически тоже чего зашмыгивается..но именно через горло и глотается..соплей так то нет...нос полноосью дышит..не забит..а именно там внутри чего то..какая то слизь...вот так...вообщем это какой то кошмар...как мне от этого избавиться...уже нет сил.
(Мазок из горла сдавала – ничего не нашли,из носа - микроскопию сделала тоже всё нормально…аллергии у меня ни на что нет).
Сегодняшнее состояние моё:..утреннее если можно так сказать откашливание…или кхыканье, в течение дня периодически тоже!!!иногда бывают моменты..может..раз в три месяца или месяц..или реже…горло забивается..мокрота не отходит..но и голос не садится..а потом дня через три..а вот недавно было и через пять только..утром начала отходить..еле откашлялась..еле освободила горло от мокроты).
Извините что так много текста..хотелось просто всё изложить..всю суть проблемы в надежде на помощь.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не люблю такие письма читать. Краткость сестра таланта. Что касается желудка, то не слизь из него виновата, то воспаление, что возникает на его фоне, при этом может формироваться слизь. Сделайте КТ пазух носа, гастроскопию и сдайте кровь на АСЛО.