ОСИПЛОСТЬ

№798089 Осиплость
Елена Жен., 27 лет. Россия Владимир
Здраствуйте! Писала ранее про чувство отека в горле, на очном приеме лор сказала, обострение фарингита и возможно на нервной почве, скажите а осиплость то есть то нет, может не проходить из за нарушения щитовид желез или шейного охз или может проблем с желудком, тк ощущаю что бывает часто болит желудок и давит нашею и горло, мышцы натянуты, чувство кома?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо провести комплексное обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух носа (исключим патологию носа и пазух - ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (исключим патологию зубов), УЗИ шеи (исключим патологию щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (исключим заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (остеохондроз), АСЛ-О крови (хронический тонзиллит), кровь на вирус Эпштейна-Барра, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.