НАФТИЗИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ,НЕПРЕОДАЛИМЫЙ СИНДРОМ ОТМЕНЫ.

№814367 Нафтизиновая зависимость,непреодалимый синдром отмены.
Александр Муж., 19 лет. РФ Орёл
Здравствуйте,я уже задавал вопрос на сайте и меня перенаправили в ваш раздел.
Вопрос:

Нафтизин капаю с раннего детства,лет с 10. в 12 лет впервые были приступы «всд»,в глазах темнело,не мог стоять. С 16 лет регистрируется синусовая брадикардия 42-46чсс. Наджелудочковая тахикардия при малейших нагрузках,наджелудочковая аритмия. В 17 лет поставили АГ 2 степени,в 18 лет поставили АГ 1 степени. С таблетками давление держится в норме. Некоторые врачи говорят,что эти проблемы возможно из-за нафтизина. Я очень хочу с него слезть,в носу патологий нет,лор врач проверял,снимки в норме. Сказал не капать и всё востановится.

Я не капал 10 часов,просто от этого был заторможенный,угнетено сознание было,сильно болела голова и кружилась,нос не дышал. на 15й час нос задышал,я уже обрадовался,думаю ну всё,с нафтизином покончено! Но часа через 3 мне стало ещё хуже,нос дышал,но болело сердце,тяжело было в груди,дышать тяжело. нос дышал свободно,но мне не хватало воздуха. болела голова. померил давление,а там 170.
Сбить получилось лишь до 150,таблетками,нижнее не помню. нафтизин я закапал,потому что испугался. Весь следующий день мучила аритмия и давление 150 держалось,было плохо мне. с тех пор кроме гипотензивных пью её и конкор от тахикардии.

Почему без нафтизина произошло со мной такое? нос ведь задышал...
За время пользования нафтизином могли появиться необратимые изменения в сердечно-сосудистой системе? я вырос на нём...

Гуглин Эдуард Романович:

Такое длительное применение НАФТИЗИНА имеет ряд побочных действий. И не только на слизистые носоглотки, но и на кровообращение. Ведь это сосудосуживающий препарат, он изменяет кровообращение, часто вызывает головные боли. Появляется склонность к сосудистым спазмам. Лечение только одно, надо прекращать пользоваться препаратом. Первые дни тяжело, помогут гипотензивные средства. И процесс этот не быстрый.

Искренне благодарен за ответ. Но у меня возник ещё ряд вопросов...

1. Какие именно препараты от давления,нарушений ритма,кровообращения в первые тяжёлые дни отвыкания посоветуете? чувство с 10 по 20 час без нафтизина,что я умираю(выше описывал). Более 20 часов не держался.
2. Как долго может длится этот процесс?
3. Может стоит отвыкать от него под наблюдением врачей,вдруг какие осложнения? и возможно ли в России отвыкать от него под наблюдением врачей?

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог.

1. Может быть поможет применение мебикара.
2. Несколько недель.
3. Я не уверен, что здесь нужно наблюдение врача. Попробуйте обратиться к участковому терапевту.

Александр Александрович
Кардиолог (Москва)

Думаю, все аспекты этой проблемы лучше знают ЛОР-врачи. Кардиологи видят только последствия злоупотребления этими препаратами. Советую адресовать вопрос в соответствующий раздел сайта.

Без нафтизина не могу. Нос может,а сердце и сосуды не могут ни как. Начинает течь кровь из носа,в глазах темно,голова болит ужасно,очень сильно,ноги очень сильно начинают ныть(икры),тяжело дышать,болит сердце,давление 183/120 если не капать нафтизин более 10 часов. Потом приходится это давление сбивать двое суток.
Нос закладывает через 5 часов после приёма нафтизина,ещё через часов 5-7 он начинает дышать,но при этом все проблемы описанные выше...давление и всё такое. Не говорите мне,что это невозможно. Это возможно и это так. Нафтизин с собой не ношу,если уйду на целый день,то прихожу с давлением домой,так как не капал долго. Что мне делать? Я теперь пожизненно должен капать нафтизин,потому что изменилась вся система кровообращения и вообще не правильно сформировалась? капаю с 10 лет,сейчас мне 19.

что мне делать? нос кстати здоров,обследывал. есть просто зависимость кровообращения от нафтизина.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
"Нос в порядке" - это Ваши слова, а мне надо самому оценить это. Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Нет ли еще проблем с миндалинами (гландами)? Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про тонзиллит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.