ЧТО ДЕЛАТЬ С ХР. ТОНЗИЛИТОМ?

№841706 что делать с хр. тонзилитом?
Елена Жен., 31 лет. рф Казань
Здравствуйте. В последнее время появился безболезненный хруст в суставах, боязнь ревматоидного артрита уже становится паранойей. Чисто внешних признаков его нет. И боюсь за сердце. Нужно ли что-то делать в моем случае с миндалинами? В ноябре 2014г проживала в плохих условиях, где переболела 2мя ангинами. Примерно с конца ноября образовался хронический тонзиллит. Слева: не увеличена, пор не видно, но неровная, гноя никогда в ней не видела. Правая: увеличена, с порами, мутная белая жидкость без запаха. Промываю аккуратно шприцом каждый вечер после чистки зубов. Промывание помогает от мутной жидкости, чаще всего я ее не вижу. Общее состояние: горло никак не беспокоит, ангин больше не было, температура стабильно 36,7, чувствую себя хорошо. Также есть хр. гнойный гайморит, который практически себя никак не проявляет. Отхаркивается слизь при вдыхании морозного воздуха. Немного слизи в горле по утрам, частично забивается одна пазуха нижняя (бок, на котором лежу), но дышать она позволяет с некоторым затруднением. Усиление слизи бывает несколько дней после переохлаждения на улице. В положении стоя нос отлично дышит, кашля нет, насморка нет, слизь не отхаркивается (в тепле). Головные боли, боли в носу или дискомфорт не беспокоят. Отеков над пазухами не бывает, нажимать пальцем не больно. Постоянно немного увеличен 3-4 месяц подряд левый шейный лимфоузел, безболезнен. В больнице пробовали лечить лимфаденит уфо в носовые ходы и увч на сам лимфоузел. Безрезультатно. Он то чуть меньше и мягче, то чуть жестче и больше, но полностью к своим размерам не возвращается. После ноябрьских ангин больше орз/простудой/ гриппом не болела.
Стоит ли мне опасаться грозных осложнений на остальное тело? Нужно ли что делать с миндалинами?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
"Хруст в суставах" - это не признаки тонзиллита, а тем более и ревматоидного артрита.Хронический тонзиллит есть у всех, кто имееет миндалины, просто разной формы: декомпенсированной или компенсированной. Сделайте, пожалуйста, для начала, КТ пазух носа. Перефотографируйте ее (снимок) через стекло окна и перешлите на сайт,сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.