У РЕБЕНКА 3Х ЛЕТ УЖЕ ДВА МЕСЯЦА ЗЕЛЕНЫЕ СОПЛИ

№850062 У ребенка 3х лет уже два месяца зеленые сопли
Анна Жен., 3 лет. Севастополь
Ребенку 3 года. Уже более двух месяцев не можем вылечить зеленые сопли. Осенью 2014 года переболели мононуклеозом. Лежали в больнице, нам проколои антибиотик. Кстати, тогда у нас тоже были зеленые сопли. Но после третьего дня антибиотиков они прошли. После больницы в сад мы пошли аж в конце января. Проходили в сад и заболели ОРВИ ( соплей не было). В феврале месяце опять пошли в сад. Через неделю опять заболели ОРВИ плюс зеленые сопли. Врач назначал противовирусный свечи Виферон 500 000, Називин в нос и все....сопли не прошли, после назначил сложные капли, без гормона 7 дней. Сопли прошли. Мы пошли опять в сад в конце февраля. Ходим до сих пор, но периодически с зелеными соплями. Обратились к Лору с подозрениями на аденоиды, подозрения не подтвердились. Прописала промывать нос корой дуба или ромашкой для снятия отечности. А от зеленых соплей изофра 7 дней. Изофра помогла, но через неделю мы опять с зелеными соплями. По новой начали промывать корой дуба и капать сложные капли без гормона. И снова улучшение на неделю. Что делать? Я уже переживаю,может у дочери уже гайморит? Вот уже пару дней опять с зелеными соплями....
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Гайморита нет, т.к. пазухи еще как надо не сформированы. Попробуйте орошать нос спреем мирамистин 3 раза в день 7 дней, потом Назонекс в нос 1 раз в день - месяц. Проверьте дочку на рефлюкс-эзофагит, сделайте УЗИ желудка с водной нагрузкой. По возможности сделайте эндоскопию полости носа.Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.