МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ СТАФИЛОКОКК В НОСУ БЕЗ КАПЕЛЬ И МАЗЕЙ?

№904075 можно ли вылечить стафилококк в носу без капель и мазей?
Елена Жен., 52 лет. Россия Якутск
Здравствуйте!
Прошу ответить, можно ли вылечить стафилококк в носу ничего не капая и не намазывая в области носа, а только с помощью таблеток, уколов или другими способами. Мой нос слишком раздражен, больше не хочу туда ничего капать и мазать. Прошу ответить.
Другая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Елена.
На самом деле эффективным лечением является местная терапия (закапывание). Можно, конечно, вылечить - антибиотиками. Но помимо этого нужно принимать витамины, иммуномодуляторы и добавки, восстанавливающие иммунную систему организма.
Лечение может назначить очный специалист - ЛОР.