CИНУСИТ. БЕРЕМЕННОСТЬ. СКОРО РОЖАТЬ.

№920322 Cинусит. Беременность. Скоро рожать.
Cветлана Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте. Мне 30 лет. Беременность - 39 недель. Рожать мне выставляют 07.06.2016.
В феврале 2016 болела ОРВИ (25-26 недель), особо ничем нельзя было пользоваться, сначала были народные способы лечения, потом синупрет и эгнистол, пока принимала еще было более-менее, потом все осложнилось лор выставил острый риносинусит. Вверху, с правой стороны, начала болеть лобная пазуха. Сопровождалось всегда вязкими светлыми выделениями с носа, и температурой 36.9-37. Лейкоциты были завышены + СОЕ доходило до 45. В итоге назначен мне был антибиотик Аугментин 625. Пропила я его 7 дней. Лейкоциты понизились, СОЕ тоже, но температура так и оставалась 36.9/36.8. Мне все твердили врачи, что это нормально при беременности, но я себя всегда плохо чувствовала при такой температуре. Убрать температуру помогла процедура кукушка. Состав был следующим: Мезатон - 1 мл., Диоксидон 1% - 10 мл., Гидрокортизона ацетат - 2 мл. за раз. Лобная боль ушла, когда начала втирать над бровью барсучий жир. Сдавала бакпосев с носа, нашли стафилококк эпидермальный в ко-ве 10.4. Но он вроде как у всех существует.
На прошлой неделе у нас похолодало, и я умудрилась просквозить свой нос. Сначала просто была заложенность + светлые вязкие выделения. Хотя промывать нос солевым раствором я начала с первого дня. Из лечения Лор назначил Папалор 30 кап. 3 раза в д., на 7 дней, Протаргол 2% (мой гинеколог сказала, что можно) 2 кап., 3 раза в д., на 10 дней. + промывание. Такое Лечение я принимаю уже 7 дней. Последние 3 дня у меня снова температура 36.9/36.8, из-за температуры самочувствие не очень. Хотя выделений с носа намного меньше, отёчность тоже уменьшилась. Анализ крови на 28.05.2016 показал 10.5 лейкоцитов в крови, СОЕ - 49. В начале этой недели на 23.05.2016 лейкоциты были - 12, СОЕ - 30. С чего я могу могу делать вывод, что воспаление остается, а мое лечение мне не совсем помогает. Еще заметила, что если втирать барсучий жир в лобные пазухи, то температура спадает, легче становится дышать, и выделений меньше.
Завтра пойду к врачу, и знаю, что предложат лечь в больницу перед родами и быть у них под наблюдением. Только очень сильно не хочу пить антибиотик. У меня ко всем Лорам вопрос, которые заглянут, может мне снова походить на кукушку, может уйдет воспалительный процесс и температура спадёт???? Может можно избежать антибиотик?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно походить.