АДЕНОИДЫ, УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ?

№935777 Аденоиды, удалять или нет?
Ирина Жен., 36 лет. Россия Саранск
Здравствуйте, уважаемый доктор. Случайно наткнулась на Ваш сайт. Уже несколько месяцев я в отчаянии от того, что консервативное лечение в основном антибиотиками, не приносит результатов. Диагноз на сегодняшний момент-аденоиды 3 ст., адгезивный правосторонний отит под вопросом. Но, никто, совершенно никто в нашем городе не хочет или, просто не имеет возможности нас обследовать, исследовать слуховую трубу, исследовать причину появления аденоидов. 9 месяцев дочку (3, 10 мес) преследуют бесконечные отиты. Барабанная перепонка втянута постоянно. Нас лечат антибиотиками. Сейчас уже просто все подряд врачи рекомендуют аденотомию. А я не верю в то, что моему ребенку надо в немедленном порядке эти аденоиды удалять, мне не привели достаточно доводов. Мой ребенок дышит носом и днем и ночью, апноэ появляются очень редко в периоды резких вирусных обострений. Наверное вы подумаете, что я ужасная мать, что проблемы со ушами, безрезультативность лечения до сих пор не склонили меня в сторону операции. Но я все таки сомневаюсь. К тому же очень боюсь послеоперационных осложнений (гнусавость, охриплость голоса, имунной депрессии и т.д.)..Мне предложили 2 варианта-не водить в сад и ждать...или удалять и продолжать водить. Вот такой кошмар. Я не на что не могу решится. Может быть вы что нибудь дельное, исходя из своей практики, мне посоветуете?
С уважением, Ирина Р.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ирина, я в таких случаях говорю, что Вы враг своему ребенку. Он Вас с возрастом из-за Вашей упертости не похвалит. Аденоиды не обязательно могут нарушать носовое дыхание. Они могут располагаться только в области слуховых труб. И этого достаточно для отитов. И я Вам тоже самое скажу, что и мои коллеги.