АНИЗОЦИТОЗ ОПАСНО ЛИ ЭТО ?

№1018411 Анизоцитоз опасно ли это ?
Дарья Жен., 31 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте! Моему ребёнку 11 мес, мальчик, на грудном вскармливании, прикорм только с общего стола, свой не хочет есть. Поведение обычное, капризный немного, спит хорошо. Сдали общий анализ крови плановый, по результатам низкий гемоглобин, совсем немного ниже нормы, и написано анизоцитоз +, и ещё одно слово неразборчиво... врач сказала ничего страшного, попить препараты для поднятия гемоглобина, что в этом причина. Меня немного с толку сбила Медсестра, она сказала что первый раз такое видит, хотя работает уже много лет...я напугалась, не знаю что делать, пересдать ещё анализы, подскажите пожалуйста. Опасно ли этот анизоцитоз? Буду очень благодарна!!!!
https://a.radikal.ru/a27/1806/84/5a8aa96eb570.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вас нормальный гемоглобин. Ничего пить не нужно.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, анизоцитоз и гипохромия эритроцитов - это признак железодефицитного состояния (но гемоглобин у Вашего ребенка 118г/л - это норма), поэтому данное состояние называется латентный дефицит железа. Для лечения назначается профилактическая доза железа и контроль крови проводят через 3 недели (дополнительно смотрят ретикулоциты). В питании обязательно ребенок должен получать мясо (говядина), рыбу, так как в этих продуктах больше железа. Фрукты, овощи (морковь, помидоры), гречка -так же содержат железо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, лантентный дефицит железа. Но гемоглобин у вас в норме, сдайте на сывороточное железо, тканевой ферритин. В принципе, можно обойтись коррекцией питания и поливитаминными средствами по возрасту с достаточным количеством железа.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Через месяц пересдать. Гулять, есть овощи/ фрукты/ мясо. А так профилактически можно попить железо