ОАК ПОСЛЕ МАНТУ И ДИАСКИН У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ

№1113639 ОАК после Манту и Диаскин у ребенка 7 лет
Юлия Жен., 50 лет. Россия Калуга.
Здравствуйте!Очень прошу,ответьте!Очень страшно за ребенка..Ребенку 7 лет..У ребенка контактный дерматит.обострение.Пропили 7 дней Зиртек 10к в день.Сделали Манту.На 3й день папулу намеряли 10мм(ранее делали в 2-3 года были 10мм).Отправили к фтизиатору.Сделали Диаскин.Вечером у ребенка обострение дерматита,сильный зуд кистей обеих рук.Продолжили давать Зиртек.На следующий день после Диаскин сдали ОАК. и мочи.Все показатели в норме,кроме эритроцитов,лимфоцитов% и цветового показателя.Лимфоциты 3.32(референс 1.5-6.5),а вот лимфоциты% 50.7(референс 32-50).Эритройиты 4.59(референс 4.0-44).Средняя концетрация НО в эритроцитах 330(референс 336-344).Цветовой показатель 0.80(референс 0.85-1).Удельный вес мочи 1.011(референс 1.015-1.03).Остальное все в идеале на средних показателях.Сдавали строго натощак.Ребенок даже не пил ничего.Но все эти дни на стрессе жутком.Жалобы только на сильнейший зуд запястий и кистей.Зиртек продолжаю давать по 10к(здесь не ясно..Врач всегда назначал 10к,а вчера прочитала инструкцию,там указанно для 7 лет надо 20к).Пожалуйста подскажите!Это говорит за инфицирование туберкулезом?!Нас посадят на таблетки,или отправят в стационар?!Или эти изменения могут быть из-за дерматита и стресса?Есть надежда,что все обойдется?За ранее благодарю за ответы!
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
здравствуйте. на фоне пробы Манту возможно обострение дерматита, так же как и появление любой аллергической реакции, тем более, что ребенок аллергик. Интерпретировать размер папулы было бы не корректно в данном случае. вам следует обратиться  к фтизиатру, возможно, придется сделать анализ, например, т-спот тест или квантифероновый тест, а не пробу, которая не может быть правильно оценена, учитывая анамнез ребенка и его общее состояние. Про наличие туберкулеза говорить рано, анализы ваши в пределах нормы, нет никаких критических отклонений.