РАЗМЕР ПОЧЕК НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ВОЗРАСТУ

№113716 размер почек не соответствует возрасту
Женя Жен., 20 лет. Москва
здравствуйте! мы сегодня делали узи почек ребенку 8,5 месячному. нам сказали что размер почек соответствует 4-х мес. возрасту.(50мм * 19мм). скажите, это очень плохо? какой размер считается нормальным в нашем возрасте (8,5 мес)?
вес ребенка-7300; рост-71 см.
в месяц прибавляет по 200 гр последние 4 месяца.
нужны ли какие-нибудь лекарства?
спасибо!!!
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Евгения!
Значение имеет не размер а функциональное состояние. Если анализ мочи нормальный , нечего переживать.
А вот динамика веса настораживает. Проконсультируйтесь с Вашим врачом педиатром. Здесь важно оценивать динамику роста, веса, окружности головы, груди, размеры большого родничка.