ДОПУСТИМО ЛИ ПРИСУТСТВИЕ КРОВИ В КАЛЕ ГРУДНОГО РЕБЁНКА?

№206364 Допустимо ли присутствие крови в кале грудного ребёнка?
Лара Жен., 28 лет. Россия Казань
Здравствуйте, объясните, стоит ли беспокоиться: дочке месяц с половиной, две недели назад обнаружила в вечернем кале (21.00) присутствие небольшого количества крови, обратились к участковому врачу, сказала, такое бывает, малышка ест по режиму не чаще, чем через три-четыре часа, активна(гулит), спит хорошо, ходим по большому без усилий 6-7 раз за сутки(думаю, что много)(кал тёмно грязно-жёлтого цвета, иногда с присутствием слизи и комочков),в весе прибавляем. Так вот мои находки в течении двух недель повторились раз 8,получаеться через день, один раз в сутки в разные часы дня, в конце второй недели сдали анализ на копрограмму кала, выяви эритроциты нейтр.жир++ и слизь++,остальные показатели отр. или не обн., дежурный врач прокомментировала результат - очень, очень жирное молоко у матери срочно на диет питание, ребёнок не переваривает, желудок не справляется, выписала мезин. К лечению ещё не приступила, хочу дождаться рекомендаций участкового врача и возможно не тянуть время и пройти УЗИ! Очень волнуюсь и встревожена, так, как ребёнок второй и с первым такого не наблюдала, вообще считаю что само присутствие крови в кале это патологично, как быть если это встречается и у нас действительно всё не так уж плохо, непонятна причина, как её устранить, да и вообще как отразиться на будущем, как лечить и что конкретно, откуда кровь(если она есть, есть и рана)? Заранее благодарна за ответ!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Иногда у детей бывает твердый стул (особенно если ребенок получает смеси) или внезапный взрывной стул; на стенках прямой кишки в этих случаях появляются трещинки. Если вы заметите на пеленке несколько пятен ярко-красного цвета или следы крови на поверхности кала, обычно это результат появления таких трещинок. Их легко залечить, смазывая анальное отверстие детским глицериновым суппозиторием (свечи),разрезанным вдоль на 2 части.Oднако, появление крови в кале малыша, может быть и первым признаком такого заболевания как инвагинация (вклинения кишки в кишку), если кровь в стуле сопровождается общим беспокойством малыша, то необходимо проконсультироваться у хирурга.